profile
Размещено 6 лет назад по предмету История от nikita33861

Срочно помогите написать сочинение на картину пожалуйста!

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан MiliNo

    1

    На картине Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами» изображено пропитанное смертью и кровью поле битвы.

    Русские богатыри бились с половцами и теперь все участники сражения лежат бездыханные в чистом поле, а над ними кружат хищные птицы, радуясь нежданной добыче. Обстановка на картине сумрачная. Недаром чуть выше линии горизонта изображено заходящее солнце. Вечер и закат как будто сравниваются с ушедшей жизнью защитников Родины.

    В центре картины на зелёной траве и в окружении скромных степных цветов изображены два русских воина, отдавших свои жизни за землю русскую.

    Опытный воин в княжеском одеянии обращён лицом к зрителю. Голова его защищена шлемом, мощная грудь кольчугой, на ногах сапоги красного цвета. Рядом с телом тяжёлый щит и секира.

    Второй защитник отечества совсем юный. Половецкая стрела пронзила его сердце, и  голова с белокурыми шелковистыми волосами поникла на родную землю. Видно, что упавшие рядом воины бились к плечом к плечу, точно так же они и встретили свою смерть. На их лицах практически не выражены никакие эмоции, они спокойные и умиротворённые. А вот фигуры поверженных половцев расположены на заднем плане картины, их лица темны и свирепы.

    На фоне холодных тонов, создающих в картине ощущение жуткой тишины после боя, присутствуют несколько красных пятен, сразу бросающихся в глаза зрителю. Это красный щит, красные сапоги князя и красное солнце, печально уходящее за горизонт. В какой-то степени красный цвет связан с кровью павших воинов, которой на картине нет. Полевые цветы и ярко-зелёная трава обозначают продолжение жизни, несмотря ни на какие трудности.

    Окружающаяся природа как будто плачет над погибшими воинами. Тёмное небо, грозные тучи, создающие тень над полем брани. В левом углу картины сидит среди густой травы хищная птица, которая, словно половец, уже напилась крови русских воинов.

    Храбрая русская дружина разбила врага и полегла сама. На лицах павших воинов покой и умиротворённость: они исполнили свой воинский долг, продемонстрировали силу и храбрость, преподали урок кочевникам. Вся картина пронизана русским духом, духом патриотизма воинов, отдавших жизни за свою Родину.

    Или же 2

    Художник написал это полотно, чтобы донести до людей весь ужас кровопролитных войн. На картине изображено бескрайнее поле, на котором лежат тела погибших воинов. Здесь проходила битва между русскими и половцами. В результате сражения все погибли и теперь бездыханные тела лежат в чистом поле.

    Каждый из воинов упал там, где настигла смерть. Кто-то получил несколько ударов, а кого-то сразила одна стрела, попавшая прямо в сердце. Люди сражались за свои земли и не жалели себя. Они знали, на что шли и, что смерть ходит рядом, но ради своей родины они готовы на все.

    Уже вечер и появилась луна. Погибшие лежат на мягкой зеленой траве, и лишь Бог знает, сколько еще им здесь лежать. Грусть, печаль и тоска – вот какие чувства появляются при взгляде на эту картину. Какими же смелыми людьми были наши предки. Они не боялись даже смерти, они отвоевывали русские земли. Благодаря смелости таких людей мы и живем.

    Хищные птицы, парящие над телами, еще больше нагнетают обстановку. Они единственные рады тому, что произошло на этом поле. Храбрые воины погибли, а их родные еще долго будут оплакивать любимых и дорогих сердцу людей. Беспощадная битва не оставила в живых никого. Каждый человек должен знать историю своего народа, а эта картина показывает, на что были готовы наши предки, ради будущих поколений.

    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан nikita33861
      спасибо!
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.