В далекие древние времена человек уже обращал внимание на ядовитость змеи. И эта их особенность породила, наверное, много всевозможных мифов, суеверий. Змеи вызывали и вызывают у многих непреодолимый страх, нервную дрожь у суеверных и боязливых людей.
Некоторые люди, встречающие гадюку, стараются ее убить. Их невежество причиняет природе невосполнимый ущерб, а также лишает медицину очень ценного сырья — змеиного яда. Кроме того, гадюка полезна для хозяйства человека тем, что является естественным врагом мышевидных грызунов (поедает их).
На территории нашей страны из 58 видов змей ядовиты и опасны для человека всего 10 видов. Гадюка обыкновенная — единственная ядовитая змея, обитающая в лесной зоне европейской части РФ. Излюбленные места ее обитания — смешанные леса с болотами или зарастающими гарями, берега озер, рек и ручьев.
Глаза у всех гадюковых змей небольшие, с вертикальным зрачком. Над глазами обычно выступает небольшой валик, образованный надглазничными чешуями. У крупных и старых особей этот валик особенно хорошо развит. Это придает глазам гадюк серьезное, сосредоточенное и даже злобное выражение.
Рано утром или перед заходом солнца гадюка любит греться на солнце, особенно в прохладную погоду. В жаркую сухую погоду гадюка прячется в тени. В таких-то местах и можно ее увидеть.
Когда же гадюка кусает людей и животных? Это случается чаще всего в том случае, если человек или зверь наступит на нее либо кто-то ее потревожит. Поэтому в тех местах, где есть гадюки, надо быть осторожным. Советуем, прежде чем сорвать ягоду или гриб, прощупать траву палкой.
Как быть, если вы обнаружили гадюку первыми? Наш добрый совет: не пугайтесь и не бойтесь. Можно понаблюдать за гадюкой, но трогать или убивать ее ни в коем случае нельзя. Дайте ей уползти или посторонитесь сами. Потревоженная гадюка обычно либо скроется в убежище, либо примет оборонительную позу — свернется в клубок, громко зашипит, широко раскроет пасть и головой сделает выпад в сторону непрошеного гостя.
Ну, а что делать, если вас или вашего товарища, к несчастью, укусила гадюка? Главное — не впадать в панику. Прежде всего надо стараться избегать всего, что усиливает кровообращение: пострадавшему нельзя самому идти до лагеря или до амбулатории, а тем более нельзя бежать или ехать на велосипеде, так как все это будет способствовать распространению с кровью яда. Не следует перетягивать конечность (накладывать жгут) выше места укуса — это бесполезное средство, поскольку практически не задерживает всасывания яда кровью. Не следует разрезать ранку, прижигать ее чем-либо. Укушенному дают обильное питье, но ни в коем случае нельзя применять алкогольные напитки.
Пострадавшего необходимо срочно доставить в ближайший медицинский пункт, где ему введут противоядную сыворотку и сделают переливание крови.
В РФ запрещено истребление ядовитых змей, в том числе и гадюки обыкновенной.Источник: https://zoodrug.ru/topic2014.html
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно