profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 4 года назад по предмету Русский язык от DMITRIQ1443

Помогите пожалуйста, очень срочно 86 баллов.

4. Найдите в тексте слова, передающие зрительные и осязательных ощущения, и сгруппируйте их по тематическому признаку. Какова роль этих слов в раскрытии основной мысли текста?

6. Выполните задания по орфографии и пунктуации.
1)Объясните слитное, раздельное или дефисное написание слов со скобками.
2)Объясните постановку знаков препинания в выделенном предложении ( от. Струя ветерка звеня.... до. куда-то в пространство.


Лучи теплого дня ударили слепому в лицо, согрели нежную кожу и он инстинктивно поворачивал к солнцу свои незрячие глаза. Мальчик как будто чувствовал, к какому центру тяготеет все окружающее. Для него не было ни этой прозрачной дали, ни лазурного свода, ни широко раздвинутого горизонта. Он чувствовал только, как что-то материальное, ласкающее, теплое касается его лица, согревающим прикосновением. Потом кто-то прохладный и легкий снимает с его лица эту негу и пробегает по нему ощущением свежей прохлады. В комнатах мальчик привык двигаться свободно, чувствуя вокруг себя пустоту. Здесь же его охватили какие-то странно сменявшиеся волны. Они то нежно ласкали, то щекотали, то опьяняли. Теплые прикосновения солнца быстро обмахивались кем-то. Струя ветерка, звеня в уши, охватывая лицо, виски, голову до самого затылка, тянулась вокруг, стараясь подхватить мальчика, увлечь его куда-то в пространство. Но он не мог видеть ничего. Тогда-то рука мальчика крепче сжимала руку матери, а его сердце замирало.

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан kseniaguro
    слова, передающее зрит. ощущение: лазурный,прозрачная .
    слова, передающие осязат. ощущения: нежная, теплая, свежая

    Струя ветерка(1)звеня в уши(2) охватывая лицо(3)виски(4)голову до самого затылка(5) тянулась вокруг(6)стараясь подхватить мальчика(7)увлечь его куда-то в пространство.

    1 ,2,3-дееприч. обороты
    4- однород. дополнения
    5- однородные сказ.
    6,7-дееприч. оборот
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.