profile
Размещено 4 года назад по предмету Экономика от pisaanfisa

Тема урока: «Маркетинг в деятельности предпринимателя»

Цель: продемонстрировать необходимость маркетинга в деятельности предпринимателя.

Понятия, о которых учащиеся должны получить представление в ходе данного урока:

- маркетинг;

- методика поисков рынка сбыта товаров и услуг.

Записываем в тетрадь дату, тему урока.

То, что нужно записывать в тетрадь, выделено желтым цветом

Ход урока

Изложение нового материала

- Что такое маркетинг?

Маркетинг – деятельность, направленная на формирование и удовлетворение потребностей человека посредством обмена.

Слово «маркетинг» происходит от английского слова market – рынок, сбыт, и в дословном переводе означает «рынкоделие». Это значит, что маркетинговая деятельность включает в себя не только изучение потребностей и спроса, но также активное воздействие как на рынок, так и на всю производственную деятельность фирмы. Отсюда следует, что маркетинг на предприятии выполняет две основные функции:

- изучает, формирует и стимулирует спрос;

- ориентирует производство на удовлетворение существующих и потенциальных потребностей.

Главная формула маркетинга: «Производить то, что покупается, а не продавать то, что производится».

Необходимым элементом маркетинга является исследование рынка. Главное направление исследования рынка – его сегментация.

Сегментация рынка – это разделение рынка на группы покупателей, для каждой из которых существует или может появиться потребность в определенной группе товаров.

Сегментация рынка может проводиться с использованием различных критериев:

- социально-экономического;

- демографического;

- географического;

- психографического (образ жизни и тип личности);

- поведенческого (мотив потребления).

Маркетинговые исследования включают в себя, наряду с сегментацией рынка, анализ конкурентов. Предприниматель должен знать производителей аналогичного товара: каково их финансовое положение, продуктовая, рекламная и ценовая политика, занимаются ли они разработкой новых изделий. Не менее важно ознакомиться с их товарами – их качествами, потребительскими характеристиками, дизайном.

И, наконец, исследование рынка включает в себя анализ тенденций развития ситуации на рынке, в отрасли, регионе, стране.

Результаты маркетинговых исследований создают основу для формулировки маркетинговой стратегии выбора ее продуктовой и ценовой политики, методов продвижения товаров на рынок и каналов сбыта.

Фирма, выпускающая на рынок новый товар, избирает одну из двух альтернативных стратегий:

1. «Снятие сливок» – установление максимально возможной цены на новинку. Цена снижается после того, как несколько схлынет первая волна сбыта. Это позволяет привлечь новых покупателей.

2. «Проникновение на рынок» – установление на новый товар заниженной цены, чтобы привлечь как можно больше покупателей и завоевать большую долю рынка.

Важным элементом маркетинга на предприятии является организация сбыта и транспортировки продукции.

Принципиальное значение имеет выбор каналов сбыта. Наряду с прямыми каналами сбыта по линии изготовитель – потребитель существуют такие косвенные формы распределения, когда в процессе сбыта могут участвовать один или несколько посредников – оптовый, мелкооптовый и розничный торговец.

Посредники берут на себя функции хранения готового товара, облегчают финансирование торгового оборота, снижают потери от возможной неполной продажи товаров, тем самым сокращают издержки обращения.

Прямые связи целесообразно использовать пи продаже товаров узкому кругу потребителей, с которыми необходимо поддерживать постоянный контакт.

Косвенная система эффективна, когда товар предназначен для широкого неспециализированного рынка, а «накрутки» посредников не сделают его неконкурентоспособным.

Домашнее задание

Письменно ответить на вопросы:

1. Какую роль играет маркетинг в современной российской экономике?

2. Приходится ли вам в повседневной жизни сталкиваться с описанными выше функциями маркетинга?

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 5 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.