profile
Размещено 5 лет назад по предмету Физика от SUPERDanilovIlya

ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! В вашем распоряжении имеются 50 резисторов с номиналами 1 Ом, 2 Ом, 3 Ом, …, 10 Ом – каждого номинала по пять штук. Какое максимальное количество сбалансированных мостов Уитстона можно одновременно собрать из этого набора так, чтобы в каждой мостовой схеме все резисторы имели разное сопротивление?

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан severovmd

    Ответ:

    Мост Уитстона является сбалансированным когда разность потенциалов равна нулю, по нашей схеме если φ1-φ2=0, то мост Уитстона в нашем случае является сбалансированным.

    В узел E, поступает ток I1 и из узла выпускает ток I3 и j, ток j=0, так как напряжение - это разность потенциалов, а у нас в этом месте φ1-φ2=0 то есть как раз разность потенциалов равна нулю (так как это сбалансированный мост Уитстона) значит и напряжение на этом участке равно 0 и по закону Ома j=U/r где r-сопротивление резистора; j-ток протекающий через этот участок; U-разность потенциалов на этом участке. Следовательно j=0/r даже не зная r понятно, что j=0 А так как 0 в числителе. Поэтому по закону сохранения заряда какой ток поступает в узел такой и выпускает. То есть I1=I3+j мы выяснили что j=0, следовательно I1=I3.

    В узел F, поступает ток j и I2, а выпускается ток I4. По закону сохранения заряда j+I2=I4 так как мы выяснили, что j=0, то I2=I4.

    Так как φ1-φ2=0, то φ1=φ2 обозначим их как просто φ, то есть φ1=φ2=φ.

    Так как напряжение - это разность потенциалов (по определению), то по закону Ома:

    I1=(U-φ1)/R1=(U-φ)/R1

    I3=(φ1-0)/R3=(φ-0)/R3=φ/R3

    I2=(U-φ2)/R2=(U-φ)/R2

    I4=(φ2-0)/R4=(φ-0)/R4=φ/R4

    Раз I1=I3 и I2=I4, то:

    1) I1=I3

    (U-φ)/R1=φ/R3

    2) I2=I4

    (U-φ)/R2=φ/R4

    Составим систему уравнений:

    (U-φ)/R1=φ/R3

    (U-φ)/R2=φ/R4

    (U-φ)/φ=R1/R3

    (U-φ)/φ=R2/R4

    Следовательно:

    R1/R3=R2/R4

    R1*R4=R2*R3 - это значит, что когда у нас сбалансированный мост Уитстона, то произведения сопротивлений по диагонали равны.

    Каждое равенство R1*R4=R2*R3 - это 1 комбинация (1 отдельный сбалансированный мост Уитстона), главное чтобы в каждой комбинации были разные R1 и R2 и R3 и R4  (так как по условию просят, чтобы резисторы, а следовательно и сопротивление было разным).

    Также следим чтобы во всех комбинациях не повторялись цифры больше чем 5 раз, так как по условию у нас имеется по 5 штук резисторов каждого сопротивления от 1 Ом до 10 Ом.

    Ну и само собой R1, R2, R3, R4 не может быть меньше 1 Ом и больше 10 Ом (по условию).

    Я нашёл таких комбинаций 8 штук, вот они:

    1) 1*10=2*5

    2) 1*8=2*4

    3) 1*6=2*3

    4) 2*6=3*4

    5) 2*10=4*5

    6) 3*8=4*6

    7) 3*10=5*6

    8) 4*10=5*8

    То есть итого можно собрать одновременно из этого набора как максимум 8 сбалансированных мостов Уитстона, при том что в каждой мостовой схеме все резисторы имеют разное сопротивление.

    Ответ: Можно собрать одновременно из этого набора как максимум 8 сбалансированных мостов Уитстона, при том что в каждой мостовой схеме все резисторы имеют разное сопротивление.

    Объяснение:

  2. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан Helena_Memories
    Ответ: 10 Решение: Так как условие баланса моста Уитстона R1*R4 = R2*R3, то из представленных проводников нужно составить 2 пары, в которых произведения равны. Возьмём например резистор с сопротивлением 1 Ом и 10 Ом - первая пара, 2 Ом и 5 Ом - вторая пара, так как произведение каждой пары 10. Таких резисторов по 5 штук каждого, из них можно составить 5 мостов Уитстона. Далее по такой же схеме берём 3 Ом и 8 Ом за 1 пару и 4 Ом и 6 Ом - за вторую, так как их произведение будет 24. Это ещё 5 мостов. У нас остаётся резисторы с сопротивлениями 7 Ом и 9 Ом, из которых ничего нельзя составить. Следовательно, ответ 5+5 = 10.
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.