profile
Размещено 3 года назад по предмету Физика от abdullaevabdulohav

Люди разбирающиеся в физике, у меня возник вопрос помогите разрешить его!!!

Мой вопрос заключается в следующем: Все прекрасно знают про опыты Галилея, то что под вакуумом любые тела будут падать одинаково, такое явление называется свободным падением. Свободное падение это равнопеременное движение, под действием силы тяжести. Давайте вспомним закон всемирного тяготения - он гласит что тела притягиваются друг другу прямо пропорционально их массам и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Тогда получается что под вакуумом тела имеющие большую массу будут падать быстрее нежели тела имеющие меньшую массу. Так что же выходит, либо я плохо понимаю законы, либо они составлены некорректно?! Заранее говорю тем кто станет приписывать это к создателю, что я верю в то что существует создатель, но я также верю и в законы, ведь бог не стал бы создавать мир не поддающийся объяснениям. Я понимаю не мне приписывать богу что он стал бы делать а что нет.

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан onetfriend

    Ответ:

    Объяснение:

    Ускорение свободного падения тела - это ускорение  которое тело получает за счет силы тяжести астрономического объекта (планеты, звезды) и по определению, вычисляется исключив из рассмотрения действие других сил.

    На тело с большей массой будет действовать бОльшая сила тяжести. на тело с меньшей массой - меньшая. В результате тела получат одинаковое ускорение(свободного падения), независимое от массы самого тела.

    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан Cohendd
      Все проще. Релятивистская механика тут ни при чем.
  2. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан Cohendd

    1) Закон всемирного тяготения

    F=G*m*Mз/Rз².

    Чем больше масса тела m, тем оно сильнее притягивается Землей.

    2) Галилей исправил заблуждение Аристотеля.

    Сила обеспечивает не наличие скорости у тела, а является причиной ее изменения.

    II закон Ньютона:

    а=F/m.

    Ускорение тела обратно пропорционально его массе.

    Получаем:

    Сила тяготения больше у тела с большей массой.

    Изменение скорости меньше у тела с большей массой.

    a=F/m=(G*m*Mз/Rз²)/m=GMз/Rз².

    Вывод: при свободном падении, происходящем только под действием притяжения Земли, ускорение от массы не зависит.

    Можно наблюдать в трубе Ньютона при откаченном из нее воздухе. Перышко и дробинка при падении изменяют скорость одинаково и поэтому падают на дно одновременно.

    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан Cohendd
      Задорнов говорил про пытливость мозгов!))
    2. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан Cohendd
      Еще есть задачка, когда во вселенной сближаются большие массы. Например Земля с Vo=0 падает на Солнце и потом Юпитер. Класс!
    3. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан Cohendd
      abdullaevabdulohav! Я изменила текст ответа, оставив его смысл. Надеюсь, теперь будет понятно))
    4. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан onetfriend
      Наталья, если не секрет, почему у вас новый акк ?
    5. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан Cohendd
      Это не мое желание)) Не все я умею в жизни, но, как Фрейндлих говорила, чем больше отдаешь, тем больше имеешь)
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.