profile
Размещено 5 лет назад по предмету Химия от atonenmaksik

104. В смесь бензола, фенола и аланина пропустили газообразный хлороводород (избыток), получив при этом 3,89 г осадка, который отфильтровали. Бензольный фильтрат, промытый водой для удаления HCl, обработали водным раствором с w(NaOH) = 10% (р = 1,1 г/см3), которого пошло нареакцию 7,2 см.
При сгорании такого же количества смеси исходных веществ получено 20,5 дм (н.у.) газов. Найдите
массовые доли веществ в исходной смеси.​

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан AnnA2009AnnA

    Ответ:

    Объяснение:

    Дано:

    m(осадка)=3.89г

    V(NaOH)=7.2мл

    p(NaOH)=1.11г/мл

    w(NaOH)=10%

    V(газов)=20.5л

    Найти:

    w(C6H6)-?

    w(C6H5NH2)-?

    w(C6H5OH)-?

    Решение:

    Молярные массы:

    M(C6H6)=78г/моль

    M(C6H5OH)=94г/моль

    M(C6H5NH2)=93г/моль

    1)

    Пишем уравнения реакций:

    C6H6+HCl-->реакция не идет

    C6H5OH+HCl-->реакция не идет

    C6H5NH2+HCl--->C6H5NH3Cl

    С хлороводородом реагирует только анилин,значит:

    m(C6H5NH3Cl)=3.89г

    M(C6H5NH3Cl)=129.5г/моль

    n(C6H5NH3Cl)=m/M=3.89/129.5=0.03моль

    n(C6H5NH2)=n(C6H5NH3Cl)=0.03моль

    m(C6H5NH2)=n*M=0.03*93=2.79г

    2)

    Пишем уравнения реакций:

    C6H6+NaOH--->реакция не идет

    C6H5OH+NaOH--->C6H5ONa+H2O

    C6H5NH2+NaOH--->реакция не идет

    m(NaOH)=V*p*w=7.2*1.11*0.1=0.7992г

    M(NaOH)=40г/моль

    n(NaOH)=m/M=0.7992/40=0.01998моль

    n(C6H5OH)=n(NaOH)=0.01998моль

    m(C6H5OH)=n*M=0.01998*94=1.88г

    3)

    Пишем реакции горения:

    C6H6+7.5O2--->6CO2+3H2O

    C6H5OH+7O2--->6CO2'+3H2O

    2C6H5NH2+15.5O2--->12CO2''+7H2O+N2

    Выразим объем углекислого газа, который выделился при горении бензола:

    V(CO2)=V(газов)-[V(CO2)'+V(CO2)"+V(N2)]

    V(CO2)=20.5-[(0.01998*6*22.4)+(0.03*6*22.4)+(0.03/2*22.4)]=20.5-[2.685+4.032+0.336]=13.44л

    n(CO2)=V/Vm=13.44/22.4=0.6моль

    n(C6H6)=n(CO2)/6=0.6/6=0.1моль

    m(C6H6)=n*M=0.1*78=7.8г

    4)

    Находим массовые доли веществ:

    m(смеси)=7.8+1.88+2.79=12.47г

    w(C6H6)=7.8/12.47*100%=62.5%

    w(C6H5OH)=1.88/12.47*100%=15.1%

    w(C6H5NH2)=2.79/12.47*100%=22.4%

    С учетом погрешности округления ответы немного другие.

    Ответ: w(C6H6)=62.5%;w(C6H5OH)=15.1%;w (C6H5NH2)=22.4%.

    Подробнее – на Otvet.Ws – https://otvet.ws/questions/5204092-pomogite-ochen-srochno-v-smes-benzola-fenola-i-anilina.html

    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан atonenmaksik
      Только плохо, что ответ не Ваш
    2. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан AnnA2009AnnA
      нет он мой там просто если вы зайдёте по той сылке это моёприложение я там даю ответы
    3. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан atonenmaksik
      Извините уж мою подлую натуру
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.