profile
Размещено 6 лет назад по предмету Химия от LilHope

1. К 100 г 36,5%-ной соляной кислоты добавили 25,4 фторида серебра. Рассчитайте массу образовавшегося осадка и массу раствора после окончания реакции. Массу осадка нашла-28,7 г. Подскажите, пожалуйста, как найти массу раствора.

2. Смешали 100 г 10,4% раствора хлорида бария и 150 г 73%-ной серной кислоты. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе. Масса хлорида бария получается 10,4г, а масса серной к-ты - 10,95г. Количество вещества находим? Хлорида бария получается 0,05, а серной кислоты-0,1 моль. Теперь по минимальному ищем соляную кислоту? Будьте добры, помогите решить. :)

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан Argwings

    1)HCl+AgF=AgCl+HF

       1        1       1

    m(HCl)=36,5г; n(HCl)=36,5:36,5=1моль; n(AgF)=25,4:127=0,2моль;

    КИСЛОТА В ИЗБЫТКЕ!Расчет ведем по недостатку:

    n(AgCl)=0,2моль; m(AgCl)=0,2*143,5=28,7г;

    масса р-ра=100+25,4-28,7=96,7г

    2)BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

       1               1         1         2

    n(BaCl2)=(100*0,104):208=0,05; n(H2SO4)=(150*0,73):98=1,12;

    К-та в избытке!Избыток составляет 1,12-0,05=1,07(она останется в р-ре).

    Итак,в р-ре останутся:1)m(H2SO4)=1,07*98=104,86г;

     2)n(BaSO4)=0,05; m(BaSO4)=0,05*233=11,65г;

    3)n(HCL)=0,05*2=0,1; m(HCl)=0,1*36,5=3,65г;

    Масса раствора: 100+150-11,65=238,35;

    W(H2SO4l)=104,86:238,35=0,44(44%); W(HCl)=3,65:238,35=0,0153(1,53%).

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.