помогите пожалуйста написать сочинение о битве на рреке калке от первого лица воина или князя
Битва
31 мая 1223 русско-половецкая армия вышла к реке Калке. Там их встретила монгольская стража, которая в ожесточенном бою с русскими передовыми частями убила воеводу Ивана Дмитриевича и других двух командиров авангарда, и отступила за реку.
Поскольку первыми к Калке прибыли части Мстислава Удалого, сторонника активного наступления, они быстро переправились через реку. Как сообщает летописец это решение было самовольным, потому что галицкий князь не согласовал своих действий с черниговскими и киевскими князьями - «через зависть, поскольку большая распря была между ними». По приказу Мстислава первыми переправились полки Даниила Романовича, а впоследствии и другие полки. Сам Мстислав преодолел реку последним и вместе с половцами хана Яруна вышел на разведку.
За Калкой русско-половецкую рать ждало хорошо подготовленное монгольское войско. Его командиры Джебе и Субэдэй увидели, что силы противника действуют не скоординировано, и начали наступление. Мстислав Удалой заметил монголов, но было поздно - его силы не были приготовлены к бою. Он бросил на наступающих половцкие отряды, а сам вернулся к своим дружинам, приказав как можно скорее вооружиться. Черниговские и киевские полки за Калкой не были оповещены о начале битвы. Мощный натиск монгольской конницы разбил половецкие порядки. Ярун и его силы бросились бежать в лагерь Мстислава, посеяв панику среди галицко-волынских войск. Истоптанные отступающими половцами, русины не успели занять боевые позиции. В такой ситуации им пришлось принять на себя удар монголов. Сначала части Мстислава Удатного крепко держались. Им на помощь подошли черниговские силы Мстислава Святославича и русины смогли разбить первую волну атакующих. В начале битвы отличились дружины волынцев Даниила Романовича и курчан Олега Святославича.Судьбу битвы решило монгольское подкрепление, которое атаковало галицко-волынские и черниговские группы войск Мстислава Удалого и Мстислава Святославича. Русины не устояли перед умелыми монгольскими лучниками и побежали. Между тем основе полки великого князя киевского Мстислава Романовича оставались в стороне самоубийственного боя. Видя отступление черниговских и галицко-волынских полков, он поспешно занял каменистое место на горе над Калкой и соорудил там укрепленный район. Часть монголов под командованием Цигирхана и Тешюхана осадила позиции киевлян, а остальные пустились вдогонку отступающим русинам и половцам. В погоне монголы убили князей Яновского Святослава, Изяслава Ингваровича, князя Шумского Святослава, черниговского князя Мстислава Святославича с сыном Василием, князя Юрия и много бояре и простых воинов. Спастись смогли лишь некоторые половцы, которые бежали первыми, и князья и бояре галицко-волынской группы. Мстислав Удалой добравшись со своими людьми до Днепра, отвел лодки от левого берега, чтобы монголы не переправились на правый, и изо всех сил понесся в Галич. Во время побега некоторые дружинники и простые русские воины были ограблены союзниками - половцами. Хотя основные русско-половецкие силы были разбиты, Мстислав Романович и его киевская дружина защищалась в укреплении еще три дня. Вместе с ними сопротивление монголам оказывал князь Андрей, Мстислава зять, и князь дубровицкий Александр. Противник никак не мог взять укрепления, поэтому пошел на хитрость. Монголы предложили русинам переговоры о сдаче и отправили К великому князю киевскому послом воеводу Плоскину, командира союзных монголам бродников. Князьям было обещано помилование в обмен на денежный выкуп и сдачу укреп. района. Когда же те приняли условия и вышли из укреплений, бродники связали их и передали монголам. Дружина и воины укрепления были вырезаны. Самих князей монголы положили под деревянный помост и раздавили, устроив на нем праздничный банкет.
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно