profile
Размещено 5 лет назад по предмету История от Slazer

Гражданская война и её итоги в Англии с 1642 г

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан sedykhmaksimka

    январе 1642 г., в нарушение вековых обы­чаев, Карл I явился в палату общин с вооружённой свитой, чтобы арестовать вождей парламентской оппозиции. Эта попытка оказа­лась роковой для короля, она привела к открытому разрыву с парла­ментом, следствием которого стала первая гражданская война (1642-1646 гг.).

    Союзы сторон

    В ходе войны король опирался на поддержку своих ирландских сторонников, заключив перемирие с повстанцами, а пресвитерианский парламент, со своей стороны, заключил дого­вор с единоверной Шотландией о совместной борьбе против Ир­ландии.

    Пресвитерианство

    В 1643 г. пресвитериане Англии и Шотландии заключили «Торжественную лигу и Ковенант» с целью реформирования рели­гии и для того, чтобы «охранять права и привилегии парламента и вольности королевства». В следующем году был создан «Комитет обоих королевств» и принято общее Вестминстерское вероиспове­дание. Пресвитерианство превратилось в официальную религию Англии и Шотландии.

    Пуританская революция

    Пришедшие к власти пуритане запретили театр, музыкальные представ­ления, танцы и другие развлечения. Вместе с тем пуританская революция породила целую плеяду блестящих мыслителей, стремившихся осмыслить происходившие на их глазах исторические перемены.

    В эти годы в Англии было опубликовано большое количество произведений по проблемам рели­гии и общественного устройства, заложены основы британской политиче­ской философии. Особое место в истории её формирования занял Т. Гоббс (1588—1679). В 1651 г. он опубликовал свой знаменитый труд о государст­венном устройстве под названием «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Это сочинение Гоббса до сих пор признаётся классикой политической мысли.

    Оливер Кромвель

    В процессе подготовки Вестминстерского вероисповедания между пресвитерианами и индепендентами произошёл раскол, имев­ший важные политические последствия. Пресвитерианский парла­мент не сумел добиться успехов в борьбе с королём, поэтому инициа­тива стала постепенно переходить к индепендентам, сыгравшим ре­шающую роль в преобразовании парламентской армии. Её основой стал кавалерийский отряд под командованием Оливера Кромвеля (1599-1658), состоявший из «божьих людей» — убеждённых пуритан-индепендентов.

    Армия нового образца

    После реформы армии королевским войскам проти­востояла не меньшая природная отвага, более силь­ный дух и такая дисциплина, какой у них вообще нико­гда не бывало. «Эта невиданная армия не знала поражений», — писал британский историк Т. Б. Мако­лей, — она шла «к победе с точностью механизма, горя фанатизмом крестоносцев». В 1645 г. «армия нового образца» одержала решающую победу, а ещё через год Карл I сдался шотландцам, которые выдали короля парламенту в обмен на оплату их военных расходов.

    Итоги первой гражданской войны

    Победа в гражданской войне открыла возможность для глубоких преобразований в английском обществе. Ещё в ходе военных действий были конфискованы зе­мельные владения сторонников короля и епископата англиканской церкви. Историческое значение имела отмена в 1646 г. рыцарского держания. До этого все земли считались собст­венностью короны, теперь они превращались в частную собствен­ность и становились объектом свободной купли и продажи. Таким образом, начался процесс нового масштабного перераспределения земельной собственности, сопоставимый с тем, что произошло в хо­деРеформации. Большие площади поступавшей в продажу земли привели к падению цен на неё, в результате чего в Англии появилось много новых землевладельцев. Массовая спекуляция землёй ускори­ла процесс формирования нового дворянства и сопровождалась но­вой волной огораживаний, следствием чего было дальнейшее обни­щание значительной части сельского населения.

    Современник этих событий, крупнейший английский поэт XVII в. Дж. Мильтон писал: «Повсюду несправедливость и угнетение. Ежегодно со­вершались постыдные и отвратительные дела, которые встречали тайную или открытую поддержку. Многие, кого при отсутствии всяких с их стороны заслуг вытащили из лавки или конторы, чтобы дать им почётные места в высших советах нации или комитетах, стали продолжать здесь своё при­вычное торгашество, они торговали общественным благом

  2. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан Zaq11111rhthfh
    Цель: процесс перехода в Англии от абсолютной монархии к конституционной, при которой власть короля ограничена властью парламента, а также гарантированы гражданские свободы.
    Итог: В ходе революционной войны все более пробуждалась политическая активность масс. Но в первые годы гражданской войны у парламента не было обученной кавалерии, что давало перевес королю. Войско кавалеров успешно наступало, и был даже момент, когда оно приблизилось к Лондону.
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.