profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 3 года назад по предмету История от Аккаунт удален

В дневнике писателя К. Чуковского есть такая запись (октябрь 1932 года): «Вчера парикмахер, брея меня, рассказал, что он бежал с Украины, оставил там дочь и жену. И вдруг истерично: «У нас там истребление человечества! Ис-треб-ле-ние человечества. Я знаю, я думаю, что вы служите в ГПУ (!), но мне все равно: там идет истребление человечества. Ничего, и здесь тоже самое будет. И я буду рад, так вам и надо!». Что вам известно о голоде начала 30-х годов? Напишите короткое эссе (сочинение – размышление) на тему «Голод и коллективизация: рукотворная трагедия?», используя дневниковую запись Чуковского.

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан ave369

    Данная дневниковая запись говорит в пользу ложной теории, будто бы голод во время коллективизации был только на Украине. Это неправда, голод был и в русских областях, и в Северном Казахстане. Везде причина голода была одна и та же - сопротивление коллективизации со стороны богатого кулачества и эксцессы со стороны сторонников коллективизации. Никакого намеренного желания устроить голод и смерть ни у кого не было. Понять парикмахера по-человечески можно, он, вероятно, был сильно психологически травмирован, но никто его "истреблять" не собирался специально - иначе бы не отпустили его из Украины. Геноцид делается совсем не так.


  2. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан briochetina

    «Голод и коллективизация: рукотворная трагедия?»

    Из дневниковой записи Чуковского мы можем сделать вывод о том, что голод и коллективизация обернулись истреблением человечества в буквальном смысле. Иначе объяснить эту жесточайшую политику просто невозможно. Голод был именно в области Украины, Поволжья и Кубани, потому что эти территории издавна славились хлебородными землями. В этих районах хлеб отбирали в еще больших количествах. Была ли эта трагедия рукотворной? Да, и еще более, это было сознательным противоправным деянием, а точнее это было преступлением против людей, против граждан собственной страны.  

    Это время было особенно страшным из-за того, чтобы люди вымирали целыми деревнями. Особенно ужасным был период с 1932 по 1933 годы, когда зерно вывозилось даже из закромов – у людей забирали последний кусок хлеба, и это не метафора.  

    Конечно, советская пропаганда никогда не сказала о произволе власти, о том, что это дело рук партий. По стране шла коллективизация, и пропаганда говорила, что все это дело рук кулаков, которые крадут еду и прячут ее от всех. Никто не думал, что сплошная коллективизация окажется сплошной настолько.

    Смотря на тот период истории через призму времени начинает казаться, что здравый смысл ушел из России в очередной раз.

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.