Я - первобытный человек. Мое имя Рюг. Я мальчик. У меня черные спутанные волосы. Покатый лоб, темные глаза, широкий нос. Я ношу одежду из шкур и имею небольшой костяной нож.
Я живу в большой пещере, в которой с первыми лучами солнца просыпаются все обитатели. Я встаю с лежанки, заботливо сделанной из веток и меха диких животных, чуть в отдалении - очаг, аккуратно сложенные остатки пищи, по стенам пещеры развешаны сушеные ягоды и грибы. У костра лежат черепа и кости съеденных животных.
Первым просыпается отец и, быстро позавтракав остатками вчерашней трапезы, поспешно уходит - у него много дел. Теперь наступает черед матери с младшими. Разделив поровну остатки пищи и поиграв с детьми, она тоже уходит, но недалеко и ненадолго: материнский инстинкт заставляет ее периодически отрываться от своих занятий - сбора грибов и ягод и проверять, все ли в порядке с малышами. Вечером, она разделает мясо (которое добыл отец). Унас будет плотный ужин, если охота не удалась - придется ограничиться собранными яйцами, ягодами, грибами.
Я остаюсь в пещере следить за огнем, ведь от него зависит вся жизнь. Сейчас я иногда помогаю матери и выкапываю съедобные коренья и растения в лесу. Но скоро отец возьмет меня на охоту, ведь я уже хорошо бросаю маленькое копье. Я умею копать палкой-копалкой и колоть каменным топором пластины из камня. Я учусь охотиться на животных, читать их следы, и когда я получу первую добычу, то сделаю себе амулет и нарисую краской на стене пещеры сцену своей победы.
Пока я еще мал, но могу защитить пещеру от нападения горящей головней. Сейчас я сижу в темной пещере у огня и охраняю его, жду прихода отца с охоты. Иногда я ворчу на заигравшихся малышей и жестами отгоняю их от огня, ведь мой язык еще скуден. Сестры и мать шьют одежду из шкур каменными иглами. Дети играют листьями и камешками. Так проходят часы.
Вечером все семейство будет в сборе и это будут самые счастливые минуты - дети сыты, играют с отцом, но пора спать, ведь завтра - новый день.
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно