Вотъ. Вотъ это вамъ. Надеюс - вамъ поможетъ.
Предыстории Куликовской биты касаться не будем, отметим лишь одно, современниками битвы была дана однозначная оценка, историческому событию, как победа добра над злом высших сил. Звучит фантастично, но это так. С нашей точки зрения нам не всегда это понятно, но недаром все летописи упоминают видения Бориса и Глеба, помогавших русским воинам. Сражение где русское войско впервые выступило как единый народ.
Напомним Куликовская битва - 1380 года, состоялась ИМЕННО на территории Золотой Орды, на так называемом тульском степном коридоре, во времена 14 века принадлежавшем Орде. До этого было еще две битвы причем с разными результатами. Проигранная битва на реке Пьяна под Нижним Новгородом осень 1377 год. И имевшая огромное психологическое значение сражение на реке Вожи около Рязани в августе 1378 года, не допустив вторжения в русские земли. Что немаловажно, до этой битвы, войско Золотой Орды считалось непобедимым. Мамай в то время управлял западной частью Золотой Орды, ведя борьбу с законным чингизидом Тохтамышем.
Схема русских княжеств 1380 год
Схема русские княжества и Золотая Орда
Состав войска Мамая, и тут сразу тупик. Все дело в том что об Золотой орде, осталось очень мало письменных источников. Ни о составе, не о вооружении, не от тактике, практически ничего неизвестно. Все те сведения которыми мы располагаем в основном берутся из русских источников. Основной "Задонщина", правда точно неизвестно когда она была написана.(!) Тем не менее состав самый этнически самый разношерстный: ордынцы, фряги, буртасы, черемисы, конница черкесов, адыгские народы, кабардинцы, мордва, много других народов. Даже генуэзские наемники (славились в Европе как арбалетчики), вот это единственное подразделение которое упоминается в наших летописях, об остальном составе ничего.
С тактикой ордынцев, русским воинам все более менее ясно. Очень часто русские войска выступали совместно с ордынскими войсками в совместных походах. На Литву, булгарский поход, да и Северный Кавказ, был покорен, не без помощи русских воинов. Немного разберем знаменитое боевое построение всех степных лучников, как называли его деды хоровод. Конные лучники выстраивают кольцо перед противником, и на скаку пуляют тучу стрел в доблестных противников. А те стоят (если стоят) прикрывшись щитами и... думают, ну как же я не взял с собой в поход лук, и князь тормоз не набрал лучников.(!) А если реально, все таки взял отряд лучников. Залп (чего априори лишен круг), не на скаку, а стоя и не в лучника, а в лошадь с лучником и... Посмотрел бы, я на ту карусель. А вот слабого, деморализованного и разбитого противника таким образом можно добить, не увеличивая собственные потери. Вообще из тактики того времени, мало что известно, военных училищ не было. Военные тактические знания передавались от отца к сыну. Тут =>> Куликовская битва вооружение русских войск и орды 1380 год.
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно