profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 3 года назад по предмету История от gordienk0max

Задание 1. Ознакомьтесь с текстом. Определите и классифицируйте особенности развития образования и просвещения во второй половине XIX века. (6 баллов)
Архивные и опубликованные сведения не позволяют определить число мектебов и медресе в масштабе всего Казахстана. Однако имеются данные, что в 13 городских мектебах Семипалатинской области за 1887 г. обучалось 605 мальчиков – 1 ученик на 15 000 жителей мужского пола, за 1912 год в Костанайском уезде Тургайской области функционировало 9 мектебов с 494 учениками. В большинстве своем это были дети зажиточных людей.
В связи с отсутствием учебных помещений, все медресе были переполнены. Школьная политика царского правительства в отношении коренных народов Средней Азии и Казахстана была обусловлена стремлением к углублению их колониального угнетения и русификации.
Затраты государства на народное просвещение были минимальные. Всего лишь 1/3 русских детей была охвачена начальным обучением, а достоверных сведений о количестве казахских детей, обучавшихся в мектебах и медресе, не имеется. В Туркестанском генерал-губернаторстве на 22 700 душ русских жителей Ташкент тратил в 1890 году на учебную часть всего лишь 20 326 руб. или около 6% бюджета.
Первая светская школа для казахских детей с семилетним сроком обучения открылась в Оренбурге в 1850 г. Она готовила учителей для казахских школ. В 1866 г. постановлением правительства было разрешено открытие 7 русско-казахских участковых школ. При многих школах были интернаты. В целях подготовки учителей для начальных школ в 1883 г. в Орске была открыта казахская учительская школа. В 1887 г. в Иргизе, затем в Тургае и Кустанае открылись казахские женские училища. Именно с этими годами связано начало женского образования в Казахстане

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.