profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 3 года назад по предмету История от stasikep

В 1969 году под руководством известного ученого-археолога К. Акишева был обнаружен и исследован Иссыкский курган. «Золотой человек» – воин, похороненный в золотых одеждах. Он назывался «Золотой человек», так как в нем было обнаружено более 4000 золотых изделий. Украшения, найденные в Кургане, подробно описывают мировоззрение саков. Одежда «Золотого человека», его захоронение показывают, что он был царем или принцем, проживавшим в Семиречье. Погребение в золотой одежде доказывает, что царь был равен богу солнца. Потому что в сакском мировоззрении золото считается цветом солнца. Они одевали своих королей в золотые одежды и строили высокие курганы, когда хоронили их. Потому что они были равны рангу бога, как солнце. 

Украшения «Золотого человека» выполнены из золота, на них часто изображены звери. Это называется «звериный стиль». Сакские мастера смогли создать изображения архаров и оленей, маралов и леопардов и показать их в движении. Оружие, конскую упряжь, изделия, одежду украшали звериными изображениями. Они связывали происхождение племен с различными зверями, звери были их защитниками, талисманами. 

Головной убор «Золотого человека» – высокий, конусообразный, длиной в 70 см. Украшен около 150 мозаиками. В зависимости от расположения украшений, он состоит из трех частей: мир синего, мир земли и подземный мир. Золотая статуя таутеке находится на самом высоком конце. Она считается символом безупречности, обитающей в вечных снежно-ледяных скалах гор. 

Камзол – короткое платье с треугольными золотыми нашивками, рукава украшены золотыми подковами. Сшит из красной замши. Это – идея голубого неба. 

На поясе запечатлены звериные изображения, 16 «тогов» в образе оленя, украшены кольцом и золотым поясом. Там изображается леопард и волк. Они считаются хищниками, которые символизируют другой мир. 

На серебряной чаше «Золотого человека» находится 26-значная надпись. Известный тюрколог-ученый Алтай Аманжолов прочитал эту надпись так: «Ага, тебе этот очаг! Чужая страна, встань на колени! Чтобы у народа было много еды!» 

Иссыкский «Золотой человек» захоронен вместе с оружиями. Справа на поясе был меч с деревянным клинком, а на поясе висел деревянный кинжал. Слева лежала золотая заостренная стрела. Были найдены золотые ожерелья, а также золотые серьги с изображением глаза, кольцо с печатью. 

Археологические изделия на Иссыкском могильнике украшены формами растений, такими как вьюны, листья и соцветия со сложным переплетением. Из геометрических форм больше встречаются квадраты, прямоугольники, ромбы, круги, полумесяцы. 

К. Акишев выпустил альбом об Иссыкском кургане, создал макет «Золотого человека» и привлек внимание всего мира к Казахстану. Оригинал «Золотого человека» хранится в музее «Золото и драгоценные металлы». Но в музее посетителям в основном показывают первую копию оригинала. А оригинал с разрешения Министерства предъявляется ученым-исследователям. Несколько раз была сделана копия «Золотого человека». Реконструкция, выполненная Кемалем Акишевым, собиравшим кости «Золотого человека», экспонируется на выставках за рубежом. В музеях современной страны экспонируются копии «Золотого человека», сделанные реставратором Крымом Алтынбековым. Первая копия оригинала изготовлена из металла алюминия и по специальной технологии внешне похожа на золото. А вторая копия Крыма Алтынбекова выполнена из цветного металла и покрыта золотом. 



Задание: 


Выписать предметы, найденные в Иссыкском кургане.




  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан Rendi222

    Ответ:

    1 .В 1969 году археологи под руководством К.А.Акишева начали раскопки Иссыкского кургана - верно

    2 .«Золотой человек» был найден в Бесшатырском кургане - неверно

    3 .В кургане было обнаружено более 6000 тысяч золотых изделий - неверно

    4 .Головной убор «Золотого человека» свидетельствует, что он относится к сакам парадарайа - неверно

    5 .Археологический памятник Иссыкский курган датируется V-IV вв. до н.э.  - верно

    6 .Деревянный саркофаг состоял из камеры со сторонами 3 на 1.5 метра и коридором-дромосом  - неверно

    7 .Курганы с «усами» расположены в основном на территории Северного Казахстана  - неверно

    8 .Украшения найденные в курганах сакского периода выполнены в зверином стиле - верно

    9 .Найденному в Иссыкском кургане «Золотому человеку» было 17-18 лет  - верно

    10 .На территории Центрального Казахстана в 7-3 вв. до н.э. сложилась тасмолинская культура - верно

    Объяснение:

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.