profile
Размещено 5 лет назад по предмету Қазақ тiлi от Dgopa5

Перевод сказки Алтын Сака (золотой биток) на русском

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан dipti69
    Когда-то, давным -давно, жили старик со старухой. У них был всего один сын, Алтын-сака - золотая бабка. Звали его так потому, что у него была золотая бабка - биток. В бабки он играл лучше всех - никто не мог его обыграть. 
    Как-то раз старик отправился на озеро поить лошадей. Пригнал табун к воде, а лошади гривами и хвостами трясут, копытами бьют, ржут тревожно, от озера отступают: кто-то хватает их за гривы, тянет за губы - пить не дает. 
    "Что там такое? - думает старик. - Надо посмотреть". 
    Только он нагнулся к воде - кто-то хвать его за бороду! Попробовал старик вырваться - не может. 
    Видит старик - вцепилась ему в бороду сама старуха убыр - ведьма. Стал он просить ее: 
    - Эй, убыр, отпусти меня, не держи! Стадо баранов тебе за это дам! 
    - Не нужны мне твои бараны! - отвечает убыр. 
    - Табун коней тебе дам, только отпусти! 
    - И коней твоих мне не нужно. 
    - Что же тебе тогда дать? 
    - Дай мне то, что у тебя только одно в юрте. Старик в испуге и не подумал, чт'о это у него одно в юрте.
    - Хорошо, - говорит, - отдам, только отпусти!
    Отпустила его убыр и сказала:
    - Смотри, от меня нигде не спрячешься: везде разыщу!
    Вернулся старик домой и тут только догадался, чего требовала у него убыр: ведь один-то у него был только сын, Алтын-сака.
    Загоревал старик, а жене и сыну ничего не рассказал. Только одно сказал:
    - Надо нам подальше откочевать, здесь места плохие!
    Перекочевали они подальше, поставили юрту. На другой день Алтын-сака хватился своей золотой бабки:
    - Где моя золотая бабка?
    Отец говорит:
    - Видно, осталась там, где мы прежде жили. Только ты туда не езди: там тебя убыр схватит.
    И рассказал все, что с ним у озера было.
    Выслушал Алтын-сака слова отца и говорит:
    - Не боюсь я убыр! Не схватит она меня! Скажи только: на какой лошади мне ехать?
    Стал отец отговаривать сына, а тот на своем стоит: не боюсь убыр, поеду. Видит отец - не отговоришь его.
    - Ладно, - отвечает, - будь по-твоему, поезжай! Ступай в табун, тряхни короком1, побренчи уздой - какая лошадь к тебе подойдет, на той и поезжай.
    Пошел Алтын-сака к табуну. Потряс он короком, побренчал уздой, и сейчас же к нему подбежал шершавый тощий жеребенок. Отогнал его Алтын-сака, пошел к отцу и спрашивает:
    - Отец, скажи, на какой лошади мне ехать?
    - Говорю ведь тебе: тряхни короком, побренчи уздой! - отвечает отец.
    Снова Алтын-сака пошел к табуну. Тряхнул он короком, побренчал уздой - опять подбежал к нему тот же самый жеребенок.
    - Видно, на нем и ехать надо, - сказал Алтын-сака.
    Только прикоснулся он рукой к шее жеребенка - тотчас спала с жеребенка свалявшаяся грязная шерсть. Только надел узду - жеребенок стал сильным и гладким. Только вывел его из индека2 - жеребенок превратился в статного, рослого коня. Только наложил седло - превратился конь в лучшего скакуна во всем табуне. Спрашивает он Алтын-сака:
    - Куда едешь, егет?
    - Еду на прежнюю нашу кочевку, за моей золотой бабкой, - отвечает Алтын-сака.
    - Там тебя ждет злая убыр, - говорит конь. - Скажет она тебе: - "Спустись с коня, возьми свою бабку". Ты ее не слушай, не слезай с меня. Слезешь - погибнешь, сожрет тебя убыр! Будь ловче сокола - нагнись и схвати свою золотую бабку.
    Поскакал Алтын-сака на своем коне на прежнюю кочевку. Смотрит: старуха убыр сидит у огня, греет руки. Алтын-сака говорит:
    - Бабушка, отдай мне мою золотую бабку!
    - Эй, сынок, - отвечает убыр, - вот твоя бабка, спустись с коня, возьми ее сам, а у меня спина болит, не могу встать.
    И показала золотую бабку.
    Конь в это время пригнулся к земле, а Алтын-сака изловчился и схватил бабку. Поскакал его буланый коь что есть силы. А убыр завыла от злости, вскочила, плюнула раз - появилась черная толстая лошадь, плюнула еще раз - появились поводья. Вскочила убыр на свою лошадь и пустилась в погоню за Алтын-сака.
    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан Dgopa5
      Это не все. Там еще ласточка помогла чем то мальчику. Мне это надо.
    2. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан dipti69
      в инете поищи
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 5 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.