profile
Размещено 5 лет назад по предмету Литература от мадюха11

помогите плисс, рассказ Н. Сладко Медведь-дармоед и Тень. идею и тему найти.

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан cop75


    Задачи:

    1)    обучающая: расширение знаний об окружающем мире, обогащение словарного запаса, развитие навыков чтения, пересказа;

    2)    развивающая: работа над развитием речи, умение анализировать, обобщать, выделять главное;

    3)    воспитательная: воспитание интереса к чтению, привитие любви и бережного отношения к природе, способности видеть красивое и удивительное в окружающем мире.

    Наглядность: портрет писателя, выставка книг писателя; картинки,  рисунки  учащихся, аппликации к произведениям Сладкова, карточки  с заданиями, кроссворд, высказывания писателя о природе, маски животных.

    Ход урока

    1.Организация класса.

        Прозвенел звонок и начинается урок. Я вам улыбнусь, и вы улыбнитесь друг другу. Пусть вам  сопутствует  успех и удача на уроке. Отбросьте плохое настроение. Сейчас мы отправимся в «Страну удивительных тайн». А поведёт нас в эту страну замечательный писатель Н.И.Сладков.

    2.Вступительная беседа с учащимися.

        На этом уроке внеклассного чтения мы продолжим знакомство с произведениями удивительного писателя Н.И. Сладкого. Мы уже познакомились с некоторыми его рассказами. Но это только маленькая часть того, что он написал. Посмотрите на эту выставку книг. Сладков написал более 30-ти книг, а в каждой книге огромное количество рассказов. Я вам рассказывала немного о жизни этого писателя. Что вы запомнили?

    Ответы учеников ( Родился в Ленинграде. В 21 год пошёл на войну и воевал до победы.  У него много орденов и медалей за храбрость и смелость на войне. С детства любил природу, каждую свободную минуту посвящал изучению природы).

       Сладков писал: «Природа волновала меня всю жизнь. Её красота, тайны, загадки влекли моё сердце. Поэтому все книжки мои о ней». На уроках чтения мы только закончили раздел «О братьях наших меньших». А кто это братья наши меньшие?

    (ответы детей).

    - А какие рассказы  вам больше всего запомнились?

    -Кого из писателей Сладков считал своим старшим товарищем и учителем? (В.В. Бианки).

      Он говорил о нём: «Я его легко понимал. Души наши были родственными».

    О своих книгах Сладков писал так: «Мои книжки - плоды моих увлечений. Увлечение подводным миром породило книгу «Подводная газета». Для этого приходилось спускаться на дно рек, озёр, морей. Увлечение пещерами дало книгу «Под каменным небом» и «Под шапкой-невидимкой».

    Увлечение пустынями – книгу «Земля солнечного огня». 16 лет Сладков проработал в горах Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, Крыма, Урала и написал книгу об удивительном мире гор. Есть у него книги об обитателях далёкого Севера, тундры, степей.

         Но особенно много писал он о лесе и его обитателях. О лесе он говорит как о живом:  «С лесом надо дружить. Лес открывается только друзьям. Чужаков он встречает недружелюбно и старается насолить им. А уж на это он мастер! Если в крепких сапогах и плотной куртке, то он не станет бить по бокам и ногам, а будет метить в глаз, хлестнёт по замёрзшему уху. Ну а если дело летом и вы босиком, он ловко подбросит под голую пятку колючую шишку. Дырочка в сапоге – нальёт ледяной воды, ворот распахнут – горсть колючей хвои за шиворот, руками размахался – сейчас же по рукам  жгучей крапивой.  Всё видят его зелёные глаза, до всего тянутся его цепкие руки. И до тех пор будет шпынять, пока не узнаете его характер. А характер у него, в общем, ничего. И узнать его просто. Надо просто постараться увидеть, как улыбаются солнцу деревья, услышать как травы и кусты просят пить и понять, о чём говорят птицы и звери, - только и всего! Лес – это жизнь полная тайн, и охота за этими тайнами – счастливая охота. Главное правило, которое надо выполнять, приходя в лес, можно найти в рассказе «Лесные тайнички».(правило  на доске)

     


    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан мадюха11
      нет , не тот ответ..
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 5 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.