profile
Размещено 6 лет назад по предмету Литература от ksenianikolaeve

Часто задаваемые вопросы в самостоятельных работах по произведению В. Голявкина "Мой добрый папа".

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан master7920

    ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

    Учитель русского языка и литературы Макарова Ульяна Федоровна

    Технологическая карта урока литературы

    в 5 классе на тему: «Образ отца в произведении В.Голявкина «Мой добрый папа»



    Тип урока: урок внеклассного чтения

    Цели урока:

    Предметные: 1. Формировать умение анализировать художественный текст 2. Развивать устную и письменную грамотную речь 3. Развивать навык пересказа текста, поиска информации. 4. Формировать умение анализировать образ персонажа.

    Метапредметные: 1. Формировать умения анализировать информацию, выделять главное. 2. Развивать логическое мышление.

    Личностные: 1. Формировать умение выражать свое мнение, сопоставлять его с мнением других 2. Формировать умение видеть свои ошибки и относится к ним как к неизбежным рабочим моментам. 3. Формировать представление о доброте и самопожертвовании.

    Задачи урока: 1. Выявить основную идею произведения. 2. Проанализировать реализацию идеи в сюжетной линии разных героев, оформить анализ в виде таблицы 3. Обозначить проблему произведения. 4. Найти решение проблемы, которое предлагает автор тексте произведения.


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся


    Регламент

    Икт

    Ожидаемые результаты

    1.Орг.момент

    Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

    Приветствие.

    - Ребята, вы прочитали произведение В.Голявкина «Добрый папа». Сегодня мы с вами поговорим о том, какую идею, основную мысль выразил автор в этом тексте.

    - Вспоминают общее впечатление от текста

    - настраиваются на урок


    2 мин


    Коммуникативные УУД:


    Готовность к уроку, психологический, эмоциональный настрой

    2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.

    Цель этапа: актуализация и личностное восприятие. Целеполагание.


    - Эта идея заключается в самом названии. Как вы думаете, какое слово для произведения – самое важное, ключевое?

    - Как бы определили главную идею произведения?

    Доброта в жизни человека. Как она проявляется? Имеет ли она ценность?

    Об этом мы и поговорим сегодня.






    - отвечают на вопросы

    - Формулируют идею произведения и цель урока.




    3 мин







    Личностные УУД:

    Формирование эмоционально-оценочного отношения к произведению.


    Регулятивные УУД

    1. Самостоятельно

    формулировать тему, проблему и цели урока.

    3. Осмысление.

    Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного.








    Давайте проанализируем, как в рассказе проявляется доброта. Какие добрые дела совершает папа и как на них реагируют другие герои. Одинакова ли эта реакция?

    Для того, чтобы ответить на эти вопросы, давайте заполним следующую таблицу:





    - отвечают на вопросы



    - заполняют таблицу в тетради (вспоминают эпизоды, зачитывают фрагменты текста)

    15 мин


    Познавательные УУД:

    Излагать содержание текста подробно, сжато,

    выборочно.

    Анализировать эпизоды, выделять главное.

    Сопоставлять героев, анализировать их жизненную позицию.

    Коммуникативные УУД:

    формирование навыков речевой деятельности.













    Добрые дела в произведении

    Разрешил детям купить таз мороженого


    очень радуются

    Принес ящик мандаринов


    очень радуются

    Ради прогулки готов был пожертвовать сном

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.