Ответ:
Стихотворение аварского поэта Расула Гамзатова "В горах джигиты ссорились бывало..." написано более полувека назад, но актуальности своей не потеряло и поныне, ведь главная идея этого произведения - сохранение мира не только на земле Дагестана, но и на всей нашей планете, недаром в нём звучит слово "материки".
Лирический герой этого стихотворения - патриот своей земли и, если так можно сказать, гражданин мира, неравнодушный человек, всем сердцем мечтающий сохранить тишину и спокойствие на всей планете. Он замечает не только то, что происходит на его родной земле, он видит, что у женщин в других странах и на других континентах "от слёз мокрые платки". И это очень огорчает лирического героя, который по-мужски хотел бы защитить несчастных от обид, горя и потерь.
Нельзя не отметить и тот факт, что лирический герой - тонкий знаток традиций горцев. Вряд ли человек, ничего не знающий о тонкостях жизни в горах Кавказа, смог бы с такой достоверностью рассказать о замечательном обычае мирно решить спор мужчин: достаточно было женщине бросить платок - "и падало оружие из рук".
Надо сказать, что в творчестве Расула Гамзатова тема его малой Родины - Дагестана - стоит на первом месте. Это небольшое по объёму стихотворение не стало исключением. В нём в завуалированной форме нашло отражение кровавого прошлого дагестанского народа. Гамзатов больше не хочет никаких конфликтов и войн и призывает читателей к миру, чтобы родной народ не страдал больше от войн.
Это стихотворение композиционно делится на две части. В первой идёт речь о прекрасной традиции, существующей долгие годы на Кавказе, когда женщина заставляла враждующих мужчин опустить оружие, спасая таким образом от ненужного кровопролития. Во второй его части поэт пишет о том, как было бы хорошо, если бы этот обычай был принят на всех материках. И сделать это нужно как можно быстрее, ведь у женщин давно "от слёз мокрые платки", а злоба почти достигла высшей точки, ещё чуть чуть - и она станет "смертельной"..
Высокую миссию миротворцев Расул Гамзатов доверяет именно женщинам (вторая часть стихотворения начинается с обращения "О женщины!") - как хранительницам домашнего очага, как матерям, как жёнам, чьи сердца вряд ли смогут пережить тот ужасный момент, когда не отдельные люди, а целые материки "поднимут мечи" и свершится непоправимое.
Мне очень понравилось это стихотворение, в котором поэт показал не только красоту и мудрость своего народа и его обычаи, но и призвал всё человечество отказаться от конфликтов во имя мира на всей земле.
Объяснение:
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно