profile
Размещено 5 лет назад по предмету Литература от lera0299

Напишите сочинение по произведению "Капитанская дочка"

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан Sabka888
    Cочинение «Любовь помогает сохранить честь и достоинство (по повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка") (1)»
    Настоящее чувство помогает сохранить человеку честь и достоинство в любых жизненных ситуациях. Молодой Петр Гринев — главный герой повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» - испытывал теплые чувства к Маше, дочери капитана Миронова. «Круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами», как многие русские девушки, Маша привлекает к себе его внимание скромностью, женственностью, «неизъяснимой добротой», чуткостью, приветливостью, цельностью, естественностью, искренностью своего внутреннего облика. Марья Ивановна восхищает глубиной своих чувств, высоким сознанием долга, которые проявились уже в юные годы. Она отличается смелостью и самостоятельностью ума, верностью данному слову. Маша тактична, способна во имя дружбы, любви на подлинный героизм. Она привлекает всех, кто ее знает: Гринева и Швабрина, Савельича и Пугачева, попадью и царицу. Савельич называет Машу «ангел божий».

    Душевная чистота Гринева и его отзывчивость видны в отношении к Маше: он бросился на ее защиту перед Швабриным, посчитал своим долгом отстаивать честь и достоинство Маши. После суток беспамятства из-за дуэли Гринев был несказанно рад увидеть возле своей постели Марью Ивановну, «ангельский голос ее» приветствовал его, Гринева охватило такое «сладостное чувство» радости, что он тут же признался в своих чувствах Марье Ивановне. Зная «нрав и образ мыслей отца», Гринев предположил, что любовь его «не слишком его тронет, и что он будет на нее смотреть как на блажь молодого человека». Он не ошибся в своих предположениях.

    Любовь к Маше смягчила даже отношение Гринева к Швабрину: он с ним помирился в первые же дни после выздоровления. Гринев слишком был счастлив, чтоб хранить в сердце неприязнь: «будучи от природы не злопамятен», он искренне простил Швабрину ссору и рану, которую от него получил: «В клевете его видел я досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви и великодушно извинял своего несчастного соперника».

    Сомнения Гринева в том, что отец запретит ему жениться, были обоснованными. Отец ответил, что нужно защищать отечество, а не устраивать дуэли. Думая, что это Савельич сообщил родителям о поединке, Гринев «напрасно оскорбил его упреком и подозрением» и потом просил у него прощения. Савельич защищал Петра перед его отцом: «А что с ним случилась такая оказия, то бы молодцу не укора, конь и о четырех ногах, да спотыкается».

    Когда Гринев предложил Маше соединить свои судьбы вопреки благословению его родителей, Маша не согласилась, заплакала и пожелала Гриневу счастья в жизни.

    Любовь Гринева «разгоралась в уединении и час от часу становилась... тягостнее», и только дальнейшие события, «имевшие важное влияние на всю жизнь» Петра, дали его душе «сильное и благое потрясение», помогли ему сохранить свою честь и достоинство и прожить достойную жизнь вместе с любимой.

    поставь, пожалуйста, мой ответ как лучший ))
    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан lera0299
      Ладно, пофиг.
    2. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан lera0299
      Как отметить что твой ответ лучший?
    3. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан lera0299
      Нажала
    4. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан Sabka888
      умница
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.