profile
Размещено 5 лет назад по предмету Литература от andreisvyzhin123

Помогите пожалуйста,распишите все,и примеры из текста,буду сильно благодарен тому кто поможет!!

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан LюКа

    1. Эти изменения в душе Алеши были вызваны тяжелой болезнью. Мальчишку, насмотревшегося тяжелых сцен в доме Кашириных и взбунтовавшегося против жестокости и насилия, рязъяренный дед едва не засек до смерти. Он долго валялся в посте и переосмысливал происходящее, взрослел. Ему стало понятно, что бабушка его люби, а мать боится деда, но не может уйти и бросить сына. Что дед не изувер, а озлобленный тяжелой жизнью человек.

    2. 2)

    «Вспоминая эти свинцовые мерзости дикой русской жиз­ни, я минутами спрашивал себя: да стоит ли говорить об этом? И с обновленной уверенностью отвечаю себе — стоит; ибо это — живучая, подлая правда, она не издохла и по сей день. Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжелой и позорной". (М. Горький)

    Проиллюстрировать это можно цитатами из текста:

    Первые воспоминания Алеши о жизни в доме деда:

    «Началась и потекла со страшной быстротой густая, пестрая, невыразимо странная жизнь. Она вспоминается мне, как суровая сказка, хорошо рассказанная добрым, но мучительно правдивым гением. Теперь, оживляя прошлое, я сам порою с трудом верю, что всё было именно так, как было, и многое хочется оспорить, отвергнуть, — слишком обильна жестокостью темная жизнь «неумного племени».

    Жестокий подход деда к воспитанию внуков, вынесенный из личногоопыта:

    "Ты знай: когда свой, родной бьет, — это не обида, а наука! Чужому не давайся, а свой ничего! Ты думаешь, меня не били? Меня, Олеша, так били, что ты этого и в страшном сне не увидишь. Меня так обижали, что, поди-ка, сам господь бог глядел — плакал! "

    История появления Цыганка в доме, судьба бабушки:

    "Бедность всё, Олеша; такая бывает бедность, что и говорить нельзя! И считается, что незамужняя девица не смей родить, — стыдно-де! Дедушка хотел было Ванюшку-то в полицию нести, да я отговорила: возьмем, мол, себе; это бог нам послал в тех место, которые померли. Ведь у меня восемнадцать было рожено; кабы все жили, — целая улица народу, восемнадцать-то домов! Я, гляди, на четырнадцатом году замуж отдана, а к пятнадцати уж и родила; да вот полюбил господь кровь мою, всё брал да и брал ребятишек моих в ангелы. И жалко мне, а и радостно!"

    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан andreisvyzhin123
      Спасибо
    2. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан LюКа
      Пожалуйста.
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.