profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 3 года назад по предмету Литература от 9262826

сочинение на тему как Герда спасала Кая, какие качества характера и души она при этом проявила( размер работы -1,5 страницы).

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан kanykey07

    Ответ:

    Однажды злой тролль создал удивительное зеркало, в котором все «доброе и прекрасное уменьшалось донельзя», а все безобразное казалось еще хуже и гаже. Тролля очень забавляла его новая игрушка, и его многочисленные ученики повсюду бегали с волшебным зеркалом, искажавшим как доброе, так и злое. Однажды они осмелились взобраться на небо, «чтобы посмеяться над ангелами и самим Творцом».

    Однако ученикам злого тролля не суждено было осуществить свой коварный план – неожиданно зеркало вырвалось из их рук, «полетело на землю и разбилось вдребезги».  Миллионы мельчайших осколков разлетелись по свету и наделали немало бед. Попадая в глаз или сердце человека, они превращали его в злобного, холодного эгоиста. Глядя на это, «злой тролль хохотал до колик».

    В большом городе жили по соседству двое бедных детей – Кай и Герда, которые «любили друг друга, как брат и сестра». Родители разрешали им «ходить друг к другу по крыше в гости и сидеть на скамеечке под розами». В теплое время года они проводили здесь все время, выдумывая разные игры, а зимой любили устроиться у теплого очага и слушать удивительные истории, которые им частенько рассказывала бабушка.

    Однажды, когда дети «рассматривали книжку с картинками», Кай почувствовал, как что-то кольнуло его в глаз и сердце – это были осколки «дьявольского зеркала». С тех пор поведение мальчика резко изменилось – он стал злым, грубым и жестоким.

    Как-то раз, зимой, Кай отправился кататься на санках, и так и не вернулся. Приятели рассказали, что он  уехал в неизвестном направлении с ослепительно красивой женщиной, сидевшей в роскошных санях. Это была Снежная королева, поцелуй которой заставил позабыть Кая «Герду, и бабушку, и всех домашних».

    Узнав об исчезновении Кая, Герда долго плакала. Не веря в смерть своего друга, девочка решила отправиться на его поиски. Во время странствий Герда наткнулась на чудный домик, утопавший в цветах. Его хозяйкой оказалась «старая-престарая старушка в большой соломенной шляпе».

    Благодаря чарам старой волшебницы Герда позабыла о цели своего путешествия, и много времени провела, играя в чудесном саду гостеприимной хозяйки. Случайно увидев розу, девочка вспомнила Кая, и тут же отправилась в дорогу.

    Герда встретила большого умного ворона, который отвел ее во дворец. Он рассказал девочке, что принцесса, умница и красавица, собиралась выйти замуж, и ее жених по всем описаниям походил на Кая.

    Оказавшись во дворце благодаря стараниям невесты ворона, Герде удалось увидеть будущего принца – к сожалению, «это был не Кай». Принцесса, выслушав грустную историю девочки, подарила ей золотую карету с кучером и слугами, а также «башмаки, и муфту, и чудесное платье». В карете Герда нашла ящик с сахарными крендельками, фруктами и пряниками.

    В темном лесу сверкающая карета «сразу бросилась в глаза разбойникам», которые тут же напали на нее. Кучер и слуги были убиты, а Герду взяла в плен маленькая разбойница, дочь атаманши.

    Она привела Герду в разбойничий замок, и принялась хвастать своим зверинцем, в  котором были лесные голуби и северный олень из Лапландии. Услышав историю своей пленницы, маленькая разбойница пожалела ее и отпустила вместе с северным оленем на поиски Кая. Они скакали, «не останавливаясь ни днем, ни ночью», пока не достигли Лапландии, куда, по слухам, Снежная королева отвезла Кая.

    Северный олень привез девочку к старухе лапландке, которая отогрела и накормила измученную девочку. Она написала «пару слов на сушеной треске» своей приятельнице финке, которая жила неподалеку от резиденции Снежной Королевы с просьбой помочь девочке.

    Финка объяснила Герде, что причиной дурного поведения Кая стали «осколки зеркала, что сидят у него в сердце и в глазу», и он никогда не станет прежним, если не растопить лед силой горячего любящего сердца.

    Ко дворцу Снежной королевы Герда отправилась «одна-одинешенька» – никто не смел приблизиться к чертогам могущественной повелительницы. Ей было очень холодно и страшно, и из последних сил она стала читать молитву. Явившиеся ангелы помогли без препятствий добраться до замка Снежной королевы.

    Очутившись в замке, Герда удивилась, каким холодным, пустынным и «мертвым» он был. Вскоре она заметила Кая, который «совсем посинел, почти почернел от холода», но не замечал этого после поцелуев Снежной королевы. Мальчик пытался выложить из остроконечных льдин слово «вечность», ведь в этом случае он получил бы в подарок «весь свет и пару новых коньков».

    Герда бросилась к Каю, и своими горячими слезами расплавила осколок, застрявший в сердце мальчика. Кай принялся плакать, и второй «осколок вытек из глаза вместе со слезами».

    Они поспешили выбраться «из пустынных ледяных чертогов», пока не вернулась Снежная королева. На обратном пути они встретили всех друзей, которые помогли Герде в ее поисках. Дома их ждали «цветущие розовые кусты», и вскоре все происшедшее «было забыто ими, как тяжелый сон»…

    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан 9262826
      мне нужно оригинальное сочинение а не копия
    2. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан kanykey07
      посмотри теперь. Пойдет?
    3. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан 9262826
      да пойдёт спасибо
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.