profile
Размещено 5 лет назад по предмету Литература от annastezka64

былина Добрыня и змей краткое содержание
помогите пожалуйста

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан Lia139

    Ответ:

    Под градом Киевом жила женщина вместе с сыном Добрыней. Добрыня известен многим, всем привлекателен. Однажды решил он искупаться, начал просить у матери своей разрешения, чтобы поехать к Пучай-реке, но мать его отговаривала. Тогда Добрыня начал уговаривать ее просто по берегу покататься. Оделся Добрыня, сел на коня, взял оружие, слугу и поехал к реке.

    Однако, обманул от матушку. Как приехал, бросился в реку. И не мог понять, почему матушка говорила, что река сердитая, но на самом деле она спокойна.

    Внезапно все зашумело, небо заволокло черными тучами. Появился Змей. Решил Змей взять Добрыню в плен, где уже и так много русских людей. Только митнулся к Добрыне, а тот уже под водой спрятался, нырнул. А слуга Добрыни уже давно сбежал, когда только Змея услышал.Летит к реке Змей Горыныч трехголовый. Увидал Змей богатыря и решил его в плен взять. Много, говорит, у меня в плену русских людей, а Добрыни нет. А богатырь под воду нырнул, доплыл до берега и до коня побежал. А слуга, когда услышал Змея, струсил и ускакал на коне вместе со всем оружием.

    Богатырь выбрался из воды тихонько, взял шляпу, набрал в нее песка и закинул в Змея, отбил одну голову. Хотел Добрыня убить змея, но тот начал просить пощады. Ну добрыня и отпустил, взяв слова, что змей не будет больше пленных брать. Змей улетел, но слово не сбежал и захватил в плен племянницу князя Владимира - Забаву Путятишну.

    Богатырь узнал про это и поехал сначала домой, а потом к князю. Поехал Добрыня туда, а там Алеша Попович сказал, что Добрыня Змея называл братом. Ну Владимир и сказал, что раз так, пусть Добрыня и возвращает назад его племянницу, иначе - каюк.

    Добрыня загрустил, поехал домой, матушке все рассказал. Мать начала думать, как спасти сына, а сын пошел спать. Мать всю ночь плела плеточку-семихвостку из семи шелков. Утром она подняла сына и дала ее ему. Да еще и сказала пойти в конюшню, найти там Бурушку (конь деда Добрыни). Добрыня все сделал, как говорила мать. Потом мать посоветовала отправиться на гору  Сорочинскую, в логово Змея прибыть плеточку, когда того дома не будет, и притоптать всех его змеенышей.

    "Приехал Добрыня в змеиное жилище, а там змееныши стали коню богатырскому ноги обвивать. Выхватил тогда богатырь плеточку да стал коня стегать. И стал Бурушка с удвоенной силой змеенышей бить копытом. Так и прибил всех."

    Добрыня с коня слез, направился к пещере. Но тут прилетел Змей и началась битва, которая длилась 3 дня и 3 ночи. Потом Добрыня додумался достать плетку и ей бить Змея. Из Змея хлынула черная кровь. А затем Добрыня и головы поотрубал. После этого Добрыня пошел к пещерам, сорвал замки, выпустил пленников, отыскал Забаву и привез ее во дворец.

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.