profile
Размещено 4 года назад по предмету Литература от aisuburymbetova

Домашнее задание: 1)написать сочинение "Что общего между праздником Наурыз и Масленницей?"​

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан SanyaSok1

    Ответ:

    Вопреки бытующему мнению, исторически праздник весны Новруз (Навруз, Норуз, Нооруз, Наурыз и т.д.) не является праздником религиозным, не принадлежит он и к какой-либо определенной религии. По своей сути праздник этот уходит своими корнями глубоко в эпоху язычества, во времена, когда еще не возникли и становились существующие ныне традиционные религии.  Праздник берет свое начало в дописьменную эпоху истории человечества, и в действительности он является единственно верным в природном отношении празднованием Нового Года, когда в день весеннего равноденствия (21 марта) продолжительность светового дня уравнивается с продолжительностью ночи, и начиная с этого дня, дни становятся длиннее, а ночи короче. Таким образом, настоящий, природный Новый Год, а точнее новый солнечный цикл вращения Земли начинается именно в день 21 марта. Наступает астрономическая весна.

    Свой официальный статус Новруз приобрел в эпоху Ахеменидской и Сасанидской империй, как религиозный праздник зороастризма. Он продолжает повсеместно отмечаться вплоть до настоящего времени среди некоторых народов Азии и Востока. Тем не менее, этот праздник запрещался и поныне запрещается именно в исламских странах. Он был официально запрещен в СССР, также официально празднование Навруза было запрещено в Турции с 1925 по 1991 год. В Сирии празднование Навруза запрещено по сей день.

    Британская ученая М. Бойс отмечает, что помимо всего прочего, в зороастризме этот праздник был посвящен непосредственно огню, который древние зороастристы считали жизненной силой и поклонялись ему. «Зороастр приурочил этот праздник к весеннему равноденствию, использовав, по-видимому, древнее празднование наступления весны, которое посвятил Аша-Вахишта ("Лучшей праведности") и огню.»

    На праздничных столах складывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи преимущественно растительных продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

    В Казахстане праздничным блюдом является «наурыз коже» также из семи ингредиентов.

    На Западе Казахстана и в прилегающих областях России празднование Наурыза начинается с 14 марта и называется «амал»; его традиционным элементом является обряд «көрiсу», когда все должны приветствовать друг друга рукопожатиями обеими руками, и произнося «Счастливого года!»  

    В Азербайджане с праздником Навруз поздравляют словами «Пусть ваш праздник Новруза будет счастливым!» и отвечают на поздравление словами «И ваш тоже!» Праздничный стол в этот день особенный. На столе обязательно должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с». Это сумах, сюд (молоко), сирке (уксус), сэмени (специальная каша из пшеницы), сабзи (зелень) и т. д. Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все перечисленное имеет символическое значение: свеча — свет или огонь, оберегающий человека от злых духов. Яйцо и зеркало нужны, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового. Яйцо ставится на зеркало, и как только оно качнется — наступает Новый Год. Все сидящие за столом начинают поздравлять друг друга. Так же на столе бывает много сладостей, такие как Пахлава, Шекербура, Бадамбура, великое множество сушенных фруктов и многое другое. Угощая гостей, желают, чтобы год был таким же сладким как сладости, приготовленные в домашних условиях. Все блюда, подающиеся на Новруз сытные и калорийные. Основываясь на своем горьком опыте, могу лишь константировать неизбежность прибавки нескольких лишних килограммов веса, которые потом приходится долго и упорно сжигать изнуряющей диетой. Сопротивляться этому бесполезно, потому что все блюда до того вкусные, особенно сладости, что стоит только попробовать что-то, как тут же пускаешься во все тяжкие, не задумываясь о последствиях.  

    Говоря об остальных элементах этого праздника необходимо отметить, что дни празднования проходят в веселых уличных представлениях, народных гуляниях и концертах с участием традиционных юмористических персонажей, так называемых ряженых «Кеса» и «Кечал», прыжках через костер, танцах, праздничных фестивалях, спортивных представлениях и розыгрышах.

     

     

    Новруз – это праздник весны, урожая, радости и веселья.

     

    Масленица – это также древний славянский праздник, также пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. И по времени Масленица совпадает с празднованием Новруза.    

    По своей жанровой составной Масленица – это таже, как и Новруз, самый веселый и сытный народный праздник, который продолжается целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "честная масленица", "веселая", "пеpепелочка".

    Также как и Новруз Масленица на протяжении многих веков сохраняла характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

    Объяснение:

    Если что убери ненужное)

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.