profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 3 года назад по предмету Литература от sopelnikvlad

Записать план характеристики Мцыри​

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан evelinabuharova825

    Ответ:

    Мцыри -  монах.  Он остался в  монастыре потому, что русский  генерал, везший мальчика, боялся за его жизнь, поэтому и оставил  монахам.

    Мцыри рожден на  Кавказе :  "...Седой, незыблемый Кавказ <... >Мне тайный голос говорил, / Что некогда и я там жил..."  "...Дитя неведомой страны..."

    Отец Мцыри храбрый : "...А мой отец? он как живой / В своей одежде боевой / Являлся мне, и помнил я / Кольчуги звон, и блеск ружья, / И гордый непреклонный взор..."

    Духовно он был силен, сие качеств его -  от предков :  "...Но в нем мучительный недуг / Развил тогда могучий дух / Его отцов..."  

    Он - темпераментный :  "...дай руку мне; / Ты чувствуешь, моя в огне… / Знай, этот пламень с юных дней / Таяся, жил в груди моей; / Но ныне пищи нет ему, / И он прожег свою тюрьму..."

    Мцыри -  человек гордый :   "...И, гордо выслушав, больной / Привстал, собрав остаток сил..." "...Он знаком пищу отвергал, / И тихо, гордо умирал..."

    Мужество - основное его качество ( с детства)  :    "...Без жалоб он / Томился – даже слабый стон / Из детских губ не вылетал..." "...Ты помнишь детские года: / Слезы не знал я никогда..."

    Жизнь Мцыри скучна, мрачна  : "...Бродил безмолвен, одинок, / Смотрел вздыхая на восток, / Томим неясною тоской / По стороне своей родной..."  "...Унесть в могилу за собой / Тоску по родине святой..."  "...Напрасно грудь / Полна желаньем и тоской: / То жар бессильный и пустой, / Игра мечты, болезнь ума..."  "...про милую страну..."

    Мцыри несет добро,  несмотря на сложный характер  :  "...Но людям я не делал зла, / И потому мои дела / Не много пользы вам узнать..."  Мцыри в душе - ребенок: "...Я вырос в сумрачных стенах, / Душой дитя, судьбой монах..."

    Мцыри -  " вещь в себе", неразговорчив, одинок : "...угрюм и одинок, / Грозой оторванный листок..."  "...Таков цветок/ Темничный: вырос одинок / И бледен он меж плит сырых..." "...Я сам, как зверь, был чужд людей..." "...Я был чужой / Для них навек, как зверь степной..."

    Мцыри  хочет быть вольным человеком, почувствовать себя личностью :  "...Она мечты мои звала <...> В тот чудный мир тревог и битв <...> Где люди вольны, как орлы..."

    Любит  Родину,  мечтает  оказаться  там."...Я видел у других / Отчизну, дом, друзей, родных, / А у себя не находил / Не только милых душ – могил!.."  "...виденья снов живых / Про милых ближних и родных, / Про волю дикую степей..." Мцыри жаль расставаться с жизнью, так как он не познал ее, находясь много лет в неволе: "...Но с жизнью жаль расстаться мне..." "...Ты жил, – я также мог бы жить!.."

    Мцыри -  мужественный, отважный человек . Он боролся с барсом :"...Ко мне он кинулся на грудь; / Но в горло я успел воткнуть / И там два раза повернуть / Мое оружье… ".  Мечта Мцыри  - побывать в родной стороне... не исполнилась. Он умирает,исповедуясь перед переходом в мир иной,  вызывая сочувствие и понимание у читателей.   Его выдержка, могучий дух,  высокие желания    являются образцом для подражания.

    Объяснение:

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.