Ныне на территории России насчитывается более 130 тысяч видов животного мира.
Обитателями океанических побережий являются белые медведи, морские зайцы, морские выдры, северные морские котики. На территории Тундры и Арктики обитают уникальные арктические виды млекопитающих - северный олень, песец.
Также для этих зон характерны обитание таких разновидностей птиц как белая сова, белые куропатки. Многие из этих видов находятся под угрозой исчезновения и охраняются законодательством.
Таежная зона России – это дом для многих видов растений и животных. Это обитель бурундуков, соболей, белок, косуль, маралов и изюбров, бурых медведей. Птичий мир здесь представлен дятлами, рябчиками, совами, сычами, синицами, юрками.
В российских степях можно встретить хомяков, сусликов, тушканчиков, степных –пищух; наиболее распространенные птицы – орлы, журавли, жаворонки, дрофы, степные тиркушки.
Горная фауна отличается пестротой: здесь водятся горные козлы, серны, полевки. Также разнообразны здесь различные виды птиц – большая чечевица, кавказские улары, горихвостки.
Россия занимает огромную территорию, флора здесь необычайно многообразна.
Растительный покров Тундры состоит преимущественно изо мхов и кустарников. Южная часть тундры имеет достаточно много разновидностей растений – это карликовые березы и ивы, невысокие травы, ягоды брусники, голубики и черники. Ближе к северу, растительность представлена только лишайниками и мхами.
Растительность суровой тайги представлена видами растений, которые могут выдержать холода. Лучше всего к суровым таежным условиям приспособлены сосна, пихта, ель, сибирский клен и лиственница.
Ближе к югу встречаются широколистные деревья – клен, липа, осины. Из-за дефицита света, покров тайги представлен мхами, здесь встречаются кустарники смородины, жимолости и можжевельника.
Лесостепная зона России, Алтайский край, богата широколистными лесами. Здесь растут дубы, березы и осины, клены.
Степная зона богата ковылем, овсяницей, полынью; из кустарников здесь распространены спирея и карагана. Также степи изобилуют лишайниками и мхами.
Как мы видим, российские просторы богаты представителями животного и растительного мира. На сегодняшний день существует множество проблем, которые омрачают гордость за такое широкое разнообразие флоры и фауны.
Многие растения и животные представляют собой коммерческий интерес – это карельская береза, которая является самым дорогим древесным материалом в мире. Соболи, белки и норки благодаря своим дорогостоящим мехам.
Из-за алчности людей, с каждым днем их количество катастрофически уменьшается. Поэтому следует ценить богатый и красивый мир флоры и фауны и всячески препятствовать его уничтожению.
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно