profile
Размещено 4 года назад по предмету Русский язык от катрин59

сочинение воплощение в образе Тараса Бульбы лучших черт запорожского казака.

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан plitvyakov
    Героическая смерть Тараса. Глава XII Цель: обобщение материала к образу Тараса Бульбы; совершенствование навыков составления плана к тексту, навыков работы над текстологическим анализом произведения; работа над выразительным чтением учащихся; воспитание уважения к славной истории нашей родины, к ее героям; воспитание культуры связной речи, культуры ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность; воспитание корректного отношения к ответу товарищей, умения составить отзыв на ответ; формирование умения находить ассоциации между произведениями разных видов искусства. Наглядность: иллюстрации к повести Д. Шмаринова и Е. Кибрика («Смерть Тараса»), репродукция картины И. Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
    ХОД УРОКА
    І. Актуализация опорных знаний учащихся
    1. Проверка домашнего задания
    На доске — 4 плана к главе XII, после чего они рецензируются и корректируются. Одновременно проводится взаимопроверка планов соседями по парте с последующим ОТЗЬІВОМ о нем.
    Чтение планов к главе (дополнительное Домашнее задание).
    Какой план выразительнее — обычный или цитатный? Почему?
    2. Работа с иллюстрациями
    Расположить иллюстрации «Степь», «Остапа таман», «Смерть Андрия», «Казнь Остапа», «Думы Тараса», репродукцию картины И. Репина и придумать к ним общин заголовок. (Свои заголовки для сравнения два—три ученика могут зачитать или же репродукции располагают вместе, а заголовок каждый может придумать отдельно).
    3. Выразительное чтение речи о товариществе
    II. Формирование новых знаний, умений и навыков
    Беседа с элементами текстологического анализа
    Учитель. Мы расстались с Тарасом Бульбой в страшный момент его жизни — на площади в Варшаве, ще он присутствовал при казни сына и ответил ему, поддержав дружеским словом. Браги не смогли обнаружить запорожца, за голову которого была обещана богатая награда.
    1. Где отыскался след Тарасов?
    2. Можно ли сказать, что этот поход на Польшу отличается от предыдущих? Почему казаки ничего не брали? (Они справляли «поминки по Остапу»)
    3. Что предприняло польское правительство для усмирения казаков?
    4. Почему Тарас Бульба попал в плен? Зачем он вернулся за люлькой? Можно ли этот поступок назвать нелепым?
    5. Почему врагам удалось схватить Тараса и какую придумали ему казнь?
    6. О чем думал старый казак перед смертью? Как помог товарищам его совет?
    7. Найдите в повести подтверждение тому, что Тарас умирает непобежденным. («Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая би пересилила русскую силу?»)
    8. К какому еще из героев повести можно отнести эти слова?
    Почему они сказаны именно о Тарасе?
    Сравните две иллюстрации «Смерть Тараса» авторов Д. Шмаринова и Е. Кибрика. Расскажите о своем впечатлении.
    9. Что говорили казаки про своего атамана?
    10. Какой была жизнь Бульбы и его славная кончина?
    11. Есть ли в повести упоминание о том, что о Тарасе Бульбе говорят как о народном герое?
    ІІІ. Слово учителя
    — Обратите внимание на дату написанная повести — 1842 год. Через 100 лет поэт К. Симонов напишет стихотворение «Тарас Бульба» (1942). Как вы думаете, о чем повествует поэт?
    ТАРАС БУЛЬБА
    К концу уже близок геройский рассказ.
    Багровое солнце висит над степями.
    В дыму задыхается старый Тарас,
    Прикрученими к дубу стальными цепями.
    Хрипит волосатая грудь на костре.
    До грузных плечей добралось ему пламя.
    Он смотрит туда, где на синем Днепре
    Гуляет по ветру казацкое знамя.
    Сквозь пламя и дым куренным он велит
    Рубиться весь век с басурманскими псами,
    И ветер степной над огнем шевелит
    Готовыми вспыхнуть седыми усами.
    Мы вспомним Тараса и песню споем,
    Как пули свистели в клубящемся прахе,
    Как трое танкистов сгорели живьем,
    Не сдавшись в неволю, на Киевском шляхе.
    Я знаю: Отчизна им силу дала,
    Им службу Тарасова кровь сослужила.
    Я знаю: она в это время текла
    В их черных, от пламени вздувшихся жилах.
    Мы шапки над павшими снимем не раз.
    С отцами бывало, и с нами бывает... ...Горит над стремниною старый Тарас, И пламя седые усы обвивает.
    (К. Симонов)
    Учитель. Какие строки, по-вашему, здесь самые важные?
    IV. Подведение итогов урока
    Подвиг, мужество, бескорыстное служение человека товарищам, родине навсегда остаются в памяти поколений: о Тарасе говорят его боевые товарищи, о знаменитом атамане поют бандуристы, его подвиг повторяется в следующих поколениях.
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 5 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.