profile
Размещено 5 лет назад по предмету Русский язык от Rehaba

Срочно! 10 б даю!Зачётная работа по русскому языку 8 класс

по теме «Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения»

Вариант №1

Задание 1: вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. Подчеркните однородные члены как члены предложения.

1 Черво(н,нн)ое дерево з..ката скво..ь гущу ветвей бросало на свеж..е г..зоны пурпурные ф..олетовые и лимо(н,нн)ые пятна

(А. Куприн) 2 Был ветре(н,нн)ый летний день. (И. Никитин)

3 Под ..мбаром под навесами в сарае возле плетней в ж..лтой тени л..пухов спали казаки. (М. Шолохов) 4 Лодка пов..рнула боком и совсем пр..близилась к берегу. (А. Гайдар) 5 Получал он какими(то) способами и вино и сахар и мясо. (В.Вересаев)



Задание 2: вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. В предложениях с обобщающим словом при однородных членах подчеркните грамматическую основу, составьте схемы этих предложений.

1 Какой(то) не то больной не то не больной спустился вниз (не) твердыми шагами. (По М. Булгакову) 2 Маланья Сергеевна как вошла в спальню Анны Павловны так и стала на колени возл.. двери. (И. Тургенев) 3 Иван работал усердно и перечёркивал написа(н,нн)ое и вст..влял новые слова и даже попытался нар..совать Понтия Пилата а затем кота на задн..х лапах.

(М. Булгаков) 4 Трава з..мля крыши домов всё было покрыто тонким белым н..лётом ин..я. (А. Куприн). 5 Он пр..мерил ма(с,сс)у вещей как то мундир сюртук домашн..ю тужурку два кителя из ч..рной кожи брюки бальные и брюки походные.

(По А. Куприну) 6 В избе было и тесно и душно и дымно. (И. Тургенев) 7 В..сной и летом осенью и з..мой я часто ходил на Вертушинку наблюдал жизнь птиц живущих на её б..р..гах любовался цв..тами. ( И. Соколов – Микитов)

Задание 3: прочитайте текст и выполните задания



(1) Небо было покрыто тёмными тяжёлыми облаками.

(2) Безветренный, неподвижный воздух замер в тишине.

(3) Низкие лохматые тучи горели по всему небу яркими красками.

(4) Над головою тянулось большое, расплывающееся облако

с ярко – красными краями. (5) Далеко на востоке нежно розовели круглые облачка. (6) Рядом скользила и медленно нарастала

чёрно – лиловая гряда туч. (7) Вдруг ярко блеснула молния, небо словно растрескалось и с оглушительным грохотом посыпалось на землю. (По В. Вересаеву)



1 Найдите предложение(-я) с неоднородными определениями.

Напишите номер(-а) этого (этих) предложения(-ий).

__________________________



2 Найдите простое предложение с однородными сказуемыми.

Напишите номер этого предложения.



_____________________________



3 Определите вид сказуемого в предложении 1.



_____________________________

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан zhdanovadd
    Задание 1
    1. Червонное дерево заката, сквозь гущу ветвей, бросало на свежие газоны пурпурные, фиолетовые и лимонные пятна.
    (А. Куприн)
    2 Был ветреный летний день. (И. Никитин)

    3 Под амбаром, под навесами в сарае, возле плетней в желтой тени лопухов, спали казаки. (М. Шолохов)
    4 Лодка повернула боком и совсем приблизилась к берегу. (А. Гайдар)
    5 Получал он какими-то способами и вино, и сахар, и мясо. (В.Вересаев)

    Задание 2
    1. Какой-то не то больной, не то не больной спустился вниз нетвердыми шагами. (По М. Булгакову)
    2 Маланья Сергеевна как вошла в спальню Анны Павловны, так и стала на колени возле двери. (И. Тургенев)
    3 Иван работал усердно, и перечёркивал написанное, и вставлял новые слова, и даже попытался нарисовать Понтия Пилата, а затем кота на задних лапах.(М. Булгаков)
    4 Трава, земля, крыши домов - всё было покрыто тонким белым налётом инея. (А. Куприн).
    5 Он примерил массу вещей: как-то мундир, сюртук, домашнюю тужурку, два кителя из черной кожи, брюки бальные и брюки походные.(По А. Куприну)
    6 В избе было и тесно, и душно, и дымно. (И. Тургенев)
    7 Весной и летом, осенью и зимой я часто ходил на Вертушинку, наблюдал жизнь птиц, живущих на её берегах, любовался цветами. ( И. Соколов – Микитов)

    Задание 3
    1. 1,3
    2. 6
    3. Покрыто - совершенный вид
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.