Ответ:
Упражнение 46.
1. В аудитории находилось сорок пять человек.
2. Мы с ним опоздали на встречу с товарищами.
3. Все мысли их были сосредоточены в это время на самих себе.
4. Курганы в степи похожи спелые арбузы.
5. Природа словно оживает на холсте под рукой художника-пейзажиста.
Упражнение 50.
Подлежащее - П, сказуемое - С
1. Вчера по радио сообщили (С-1) о том, что наши лыжники (П-2) стали олимпийскими чемпионами (С-2).
2. Вошедши в зал, Чичиков (П-1) должен был на минуту зажмурить (С-1) глаза, потому что блеск (П-2) от свечей, ламп и дамских платьев был страшный (С-2).
3. Как ни быстро шла (С-1) высадка (П-1) десанта, но, начавшись в половине второго, она (П-2) закончилась (С-2) только часам к пяти.
4. Первое (П-1), что (П-2) поразило (С-2) Маргариту, это та тьма (С-1), в которую они (П-3) попали (С-3).
5. Его койка (П-1) стояла (С-1) третьей от окна, и, хотя он (П-2) заранее выдвинул (С-2) ее к центру палаты, ему предстояло преодолеть (С-3) заметное пространство.
6. Он (П-1) дождался (С-1) той минуты, когда по железному мосту медленно прокатил (С-2) шедший с севера экспресс (П-1).
7. Мать (П-1) остановила (С-1) его вопрос движением руки и продолжала (С-1) так, точно она (П-2) сидела (С-2) перед лицом самой справедливости.
8. Алексей (П-1) вспомнил (С-1), что на снегу заброшенной дороги ясно виден (С-2) его одинокий след (П-1).
9. Так как свет (П-1) проникал (С-1) на арену только через стеклянное, заваленное снегом окно в куполе, то в полумраке цирк (П-2) казался огромным, пустым и холодным сараем (С-2).
10. Обломов (П-1) проснулся (С-1) с таким чувством, словно ему предстоял (С-2) радостный день (П-2), полный приятных неожиданностей.
Объяснение:
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно