Размещено 5 лет назад по предмету
Русский язык
от vara2927
Ответами к заданиям 1-5 являются слова (несколько слов), цифра или последовательность цифр. Ответ запишите в тетрадь.
1 Прочитайте текст (1) В далекие времена на земле жили гигантские ящеры. (2) Некоторые из них ходили на двух ногах. (3) Это было удивительное время! (4) Никогда прежде Земля не видела таких чудовищ и едва ли увидит вновь. (5) Им во владение отдавалось все: суша, море, воздух. (6) Бескрайние леса населяли всевозможные ящеры. (7) Они стремительно носились между деревьями на кожистых крыльях, затем складывали их и располагались на отдых на деревьях. (8) На полянах то тут, то там появлялись проворные динозавры, а в зарослях роскошных растений пощелкивали и посвистывали причудливые птицы. (9) В болотах копошились огромные животные.
Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номер(а) ответов. 1) В предложении 5 четыре грамматические основы. 2) В предложении 6 грамматическая основа — леса населяли. 3) В предложении 7 две грамматические основы 4) В словах носились, располагались, появлялись есть суффикс -л- 5) В предложении 7 подлежащее "Они"
2 Пунктуационный анализ. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым нужно поставить тире. 1) Подлежащее и сказуемое это главные члены предложения. 2) Она красивая. 3) Старый парк очень красив. 4) Он хороший поэт.