profile
Размещено 5 лет назад по предмету Русский язык от mamaotlichnika001

Прочитайте текст и ответьт на вопросы

А . Макаренко «Педагогическая поэма» и выполните задания к тексту.

В канцелярии, то есть в небольшом кабинетике, который я для себя к этому времени выкроил среди колонистских помещений, я преступной рукой написал на нашем бланке, что у гражданина Ваця Онуфрия принято в счет причитающегося с него продналога объемного фуража — овсяной соломы — семнадцать пудов. Подпись. Печать. Ваць Онуфрий низко кланялся и за что-то благодарил. Уехал. Братченко весело действовал со своей компанией в конюшне и даже пел. Калина Иванович потирал руки и виновато посмеивался: — Вот, черт, попадет тебе за эту штуку, но что ж ты будешь делать? Не пропадать же животному. Она же государственная, все едино . . . — А чего это дядько такой веселый уехал? — спросил я у Калины Ивановича. — Да, а как же ты думаешь? То ему в город, на гору ехать, да там еще в очереди стоять, а тут он, паразит, сказал — семнадцать пудов, никто и не проверял, а может, там пятнадцать. Через день к нам во двор въехал воз с сеном. — Ось продналог. Тут Ваць у вас здавав . . . — А ваша как фамилия? — Та и я ж Вацив, тоже Ваць, Стэпан Ваць. — Сейчас . Пошел я искать Калину Ивановича посоветоваться. На крыльце встретил Антона. — Вот показал дорогу с продналогом, а теперь . . . — Принимайте, Антон Семенович, оправдаемся. Принимать было нельзя, не принимать тоже нельзя. Почему, спрашивается, у одного Ваця приняли, а другому отказали? — Иди, принимай сено, я пока расписку напишу. И еще приняли мы воза два объемного фуража и пудов сорок овса. Ни жив ни мертв, ожидал я расправы. Антон внимательно на меня поглядывал и еле-еле улыбался одним углом рта. Зато он перестал сражаться со всеми потребителями транспортной энергии, охотно выполнял все наряды на перевозки и в конюшне работал, как богатырь. Наконец я получил краткий, но выразительный запрос: «Предлагаю немедленно сообщить, на каком основании колония принимает продналог. Райпродкомиссар Агеев»

Задания
1) Обратитесь к справочной литературе или поисковой системе сети Интернет и найдите информацию об авторе и его книге.
2) Как вы думаете, какие события предшествовали тому, что описано в данном фрагменте?
3) Определите тему текста и основную мысль.
4) Определите стиль текста. Какие жанры официально-делового стиля названы в тексте? Текст какого документа представлен?
5) Попробуйте восстановить текст расписки, которую написал А . Макаренко 6) Прочитайте еще раз текст официального запроса, представленного в отрывке. Как вы думаете, форма какого глагола смягчает тон запроса? Какой глагол наиболее уместен для запроса, требующего немедленного исполнения?

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.