profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 3 года назад по предмету Русский язык от aikokotuleush

Суммативное оценивание за раздел «Планеты и спутники»

Прочитайте «Сказку про маленькую Звёздочку»
   Давным–давно, когда еще и людей на земле не существовало, родилась на небе маленькая Звездочка.
   Она была крошечная по сравнению с другими звездами и совсем не светилась. Когда Звездочка смотрела на другие звезды, то мечтала так же сиять на ночном небосклоне и освещать своими лучиками все вокруг. Она очень старалась отрастить себе яркие лучики, но у нее ничего не получалось.   Она смотрела на другие звезды и тихо плакала, потому что ее никто не замечал.
И вот однажды, ее заметила мудрая Комета. Она пролетала совсем близко и услышала, как маленькая Звездочка плачет. Комета пожалела ее, и раскрыла один очень важный секрет: «Чтобы вырасти большой и яркой звездой, нужно никогда не плакать, всегда улыбаться, хорошо кушать и крепко спать».
   Прошло время. Однажды  Звездочка посмотрела в окошко, и увидела, что другие звездочки стали какими-то маленькими. «Интересно… Почему все звездочки мне кажутся такими маленькими…Может они заболели ?.»» - размышляла про себя Звездочка. Но с теми звездочками все было в порядке, они были такими же, как раньше - большими. Наконец звездочка вспомнила о том, что говорила ей Комета и поняла, что оказывается подросла от того, что следовала ее совету.
   И сейчас Звездочка, ставшая Солнышком, продолжает следовать совету мудрой Кометы. Она крепко спит и растет, спрятав свои яркие лучики под одеялом. В это время на земле наступает ночь. На небе становятся видны другие звездочки, которые не знают секрета мудрой Кометы, они не спят и остаются маленькими и не такими яркими. Когда наступает новый день, самая огромная Звездочка  -  Солнышко просыпается, достает свои яркие лучики из - под одеяла и затмевает свет других звездочек. Их становится совсем не видно. И как бы они не старались светить ярко, Звездочка -  Солнышко светит сильнее их и заметнее, потому что следовала совету мудрой Кометы, и ее мечта сбылась.

Задание 1
   Составьте и запишите один тонкий и один толстый вопроса к тексту.
   Дайте развёрнутые ответы, выражая своё мнение.

Задание 2
   Напишите письмо от лица звёздочки-Солнышка «Я помогаю маленьким звёздочкам».  Используйте в письме эпитеты, сравнения и фразеологизмы. Объём работы  - 80-100 слов.

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.