profile
[/banner_gorizont_adaptive]
Размещено 3 года назад по предмету Русский язык от denchik1234q18

нужен тезисный план к тексту
Описание профессии спасателя
Востребованность профессии спасателя в нашей стране довольна высокая. Спасатель МЧС – это сотрудники системы Министерства чрезвычайных ситуаций, которые первыми приходят людям на помощь при наводнениях, пожарах, стихийных бедствиях, авариях и при необходимости оказывают медицинские услуги пострадавшим. Эти бесстрашные специалисты спасают жизни людей в экстремальных условиях.
Профессия спасателя считается молодой, так как совсем недавно была выделена в отдельную область деятельности. Но несмотря на этот факт, представители спасательной службы делают все, что необходимо для качественного выполнения своих обязанностей. Сотрудники МЧС работают в сплоченных и четко организованных командах, куда входят представители разных специальностей, которые действуют согласованно. В группу спасателей входят и пожарные, и водители, и водолазы, и врачи, и альпинисты.
Спасатели МЧС готовы прийти на помощь 24 часа в сутки в любую точку страны. Они в считанные минуты прибывают на место терактов, стихийных бедствий и катастроф. Профессиональные сотрудники МЧС способны мгновенно оценить ситуацию и масштаб трагедии. За короткий промежуток времени они организовывают эвакуацию людей, оказывают первую медицинскую помощь, осторожно извлекают из-под завалов раненых. Спасатели делают все, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия различных бедствий.
Но сотрудники МЧС работают не только в местах глобальных катастроф и масштабных трагедий. Их вызывают люди, которые попали в беду и не могут самостоятельно решить проблему. Например, спасатели выезжают, если кого-то надо достать из водоема, снять с крыши, вызволить из западни, помочь при отравлении вредными веществами и т.д. Часто сотрудников МЧС вызывают, чтобы взломать входную дверь или открыть квартиру изнутри, пробравшись через балкон соседей, или извлечь любопытного ребенка, застрявшего в лестничных перилах или даже в батарее.
Особенность профессии «спасатели МЧСа» состоит в том, что эти специалисты могут работать не только в городе, но и за его пределами. Они спасают заблудившихся в лесу, находят горнолыжников в горах после схода лавины, достают из рек и озер утопающих, помогают рыбакам, которые оказались на отколовшихся льдинах и т.д.
Но не только людей спасают сотрудники МЧС. Их также смело можно назвать и спасателями животных, так как эти отважные специалисты примчатся на помощь не только к людям, но и к зверям. Профессионалы достанут застрявшую кошку из водосточной трубы или снимут ее с дерева, вытащат четвероногого друга из канализационного люка.
Несмотря на увлекательность профессии спасателя, в ней есть свои минусы и плюсы. Эту специальность называют благородной и всеми уважаемой, самых отважных награждают орденами и дают им медали. Но вместе с тем, эта профессия является одной из самых опасных и рискованных. Порой спасатели МЧС погибают, спасая жизни других людей.
К большому сожалению, зарплата этих сотрудников невелика, но к счастью, в наше время немало молодых людей готовы вступить в ряды спасателей. Они не боятся трудностей, их не пугает, что рабочий день спасателя ненормированный и непредсказуемый.
Личные качества
К личным качествам спасателя МЧС можно отнести решительность, смелость, организованность, выносливость, ответственность, аккуратность, уверенность, находчивость. Таким сотрудникам необходимо уметь работать в команде, быть в хорошей физической форме, иметь быструю реакцию, твердый характер, устойчивую нервную систему и несгибаемую силу воли.
Образование (Что нужно знать?)
Чтобы стать спасателем МЧС, можно иметь среднее образование и пройти подготовку в оперативно-спасательной службе. Спасателей также готовят профессиональные училища, ВУЗы и академии.
Место работы и карьера
МЧС, различные службы надзора. Рассчитывать на руководящую должность спасатель может только при наличии высшего образования. При желании получать большую зарплату спасатель может устроиться в частные организации. Например, на частный пляж или в парашютный центр.

Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 4 года назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.