Ответ:
Смысл слова «Странник» на первый взгляд понятен: оно употреблено в прямом значении, то есть обозначает человека много путешествовавшего, странствовавшего в своей жизни, много повидавшего, узнавшего о мире. Однако, вдумавшись, я поняла, что не все так просто. Флягин – это человек, странствующий не только по внешнему миру, но и по внутреннему, исследующий тайные уголки своей души и душ других людей. Вся жизнь человека – это большое путешествие от начала и до конца, от рождения и до смерти. Автор ведет своего героя от события к событию и доводит его «до последней житейской пристани – до монастыря». Мне кажется, что слово «странник» в названии произведения содержит в себе оба значения.
Слово «очарованный» также имеет широкий смысл. Его значение связано с глаголом "очаровываться". Герой повести откликается на красоту, ценит ее, может ее описать, будь то красота животного или женщины. Он очарован красотой родной природы, красотой лошади Дидоны, красотой молодой цыганки Груши – «…»
Жизнь Флягина была очень сложной, много было в ней горя и трудностей, но он очарован самой жизнью, во всем замечает что-то хорошее.
Прилагательное "очарованный" можно также связать со словами "околдованный", "оцепенение". Действительно, главный герой совершает неосознанные поступки (убийство монаха, спасение графа, воровство лошадей и т.д.)
Наконец, "очарованный" можно сравнить со словом "чары". Главный герой считал, что рок, судьба, родительское предначертание - причины всего происшедшего с ним: "...я многое даже не своею волею делал...»
Итак, Очарованный странник – это человек, призванный пройти по жизни, принимая ее такой, какая она есть, находясь под ее очарованием, выполняющий все, что ему предназначено.
казы
Сочинения По литературе Лесков Смысл названия повести Очарованный странник
Смысл названия повести Очарованный странник Лескова
Повесть Лескова «Очарованный странник» имеет очень оригинальное название. Известно, что изначально Лесков хотел дать название «Черноземный Телемак». Видимо, второе название, по мнению автора, более, глубокое и лучше отражает суть произведения.
Во-первых, почему странник? Здесь все предельно просто. Главный герой долгое время странствовал, чтобы найти спокойствие, предназначение для себя, какой-то смысл. Также это и обращение к внутреннему миру. Дело в том, что Флягин большой любитель покопаться в глубинах собственной души, ему интересно изучать людей, их поступки, мотивы их действий и причины.
А вот слово «очарованный» выполняет здесь особую роль. Это также относится к характеристике персонажа, ведь он влюблен в природу, в ее красоту, в женскую красоту, в другие творенья, как рук человеческих, так и Бога.
В большинстве случаев он пытается увидеть в жизни что-то доброе и светлое. Для него смысл бытия – жизнь в послушании и действовать так, как велит сердце.
Слово «очарованный» можно трактовать и по-другому. Главный герой неоднократно совершал необъяснимые поступки (такие как убийство монаха). Поэтому, возможно, слово «очарованный» выступает здесь в качестве значения «околдованный».
Также «очарованный» здесь, вероятно, употреблено в значении «чары». Многие события и повороты судьбы в жизни герой объяснял себе Божьим промыслом. Он верил, что какая-то высшая сила направляет человека, меняет его судьбу.
Главный герой совершенно чист и без раздумий идет на какие-то жертвенные поступки: ради лошади он идет на схватку с татарином, а за цыганку без особых раздумий отдает все деньги. Он, совершает сумасшедшие поступки, потому что борется за идею.
Я думаю, что смысл названия состоит именно в этом. Восхищенный, любящий безмерно жизнь герой, вряд ли оставит читателя равнодушным. Такие люди есть и сейчас, возможно, они среди нас. Они жертвенны, для них не составит труда лишиться чего-то ради спасения человека, безвозмездно помочь человеку, решиться на какой-то серьезный и значительный духовный подвиг. Стоит только приглядеться. Конечно, темп жизни сейчас совершенно иной, а люди мыслят совсем другими категориями, но даже в таких обстоятельствах мы встречаем на своем жизненном пути «очарованных странников», которые остаются в нашем сердце навсегда, поражая своей натурой желанием жить и безвозмездно помогать.
Источник: Смысл названия повести Очарованный странник Лескова
Сколько здесь прямоугольников
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью. 1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал. 2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя 3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно