profile
Размещено 5 лет назад по предмету Русский язык от asya2505




Выявите проблемы текста!!!!

                                                                                             Та же Таня, та же прежняядеревенская Таня! Она не испорчена, она, напротив, удручена этою пышноюпетербургскою жизнью, надломлена и страдает; она ненавидит свой сан светскойдамы, и кто судит о ней иначе, тот совсем не понимает того, что хотелсказать Пушкин. И вот она твердо говорит Онегину:Но я другому отданаИ буду век ему верна.Кому же, чемуже верна? Каким это обязанностям? Этому-то старику генералу, которого она неможет же любить, потому что любит Онегина, и за которого вышла потомутолько, что ее "с слезами заклинаний молила мать", а в обиженной, израненнойдуше ее было тогда лишь отчаяние и никакой надежды, никакого просвета? Да,верна этому генералу, ее мужу, честному человеку, ее любящему, ее уважающемуи ею гордящемуся. Пусть ее "молила мать", но ведь она, а не кто другая, даласогласие, она ведь, она сама поклялась ему быть честною женой его. Пусть онавышла за него с отчаяния, но теперь он ее муж, измена ее покроет егопозором, стыдом и убьет его. А разве может человек основать свое счастье нанесчастье другого? Счастье не в одних только наслаждениях любви, а и ввысшей гармонии духа. Чем успокоить дух, если назади стоит нечестный,безжалостный, бесчеловечный поступок? Ей бежать из-за того только, что тутмое счастье? Ни какое же может быть счастье, если оно основано на чужомнесчастий? Позвольте, представьте, что вы сами возводите здание судьбычеловеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им, наконец, мир ипокой. И вот, представьте себе тоже, что для этого необходимо и неминуемонадо замучить всего только лишь одно человеческое существо, мало того -пусть даже не столь достойное, смешное даже на иной взгляд существо, неШекспира какого-нибудь, а просто честного старика, мужа молодой жены, влюбовь которой он верит слепо, хотя сердца ее не знает вовсе, уважает ее,гордится ею, счастлив ею и покоен. И вот только его надо опозорить,обесчестить и замучить, и на слезах этого обесчещенного старика возвестиваше здание! Согласитесь ли вы быть архитектором такого здания на этомусловии? Вот вопрос. И можете ли вы допустить хоть на минуту идею, что люди,для которых выстроили это здание, согласились бы сами принять от вас такоесчастие, если в фундаменте его заложено страдание, положим, хоть иничтожного существа, но безжалостно и несправедливо замученного, и, принявэто счастие, остаться навеки счастливыми? Скажите, могла ли решить иначеТатьяна, с ее высокою душой, с ее сердцем, столько пострадавшим? Нет.

  1. Ответ на вопрос
    Ответ на вопрос дан MeropaNastya
    Проблема совести и чести. Татьяна не изменяет мужу, потому что не может поступить не по совести, понятие чести для нее важно.
    1. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан harina96
      я написала проблему "чести и бесчестия" (должен ли человек обманывать,предавать своих родных и близких?)
      но мои одноклассники проблему "счастья"
    2. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан harina96
      Фух,славу богу)) а то я очень переживала ,будем ждать результатов
    3. Ответ на вопрос
      Ответ на вопрос дан MeropaNastya
      подходит, но частично. полностью не раскрывает суть.
Не тот ответ на вопрос, который вам нужен?
Найди верный ответ
Самые новые вопросы
tegysigalpa2012
Русский язык - 6 лет назад

Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса 1. укажите личное местоимение: 1) некто 2) вас 3) ни с кем 4) собой 2. укажите относительное местоимение: 1) кто-либо 2) некоторый 3) кто 4) нам 3. укажите вопросительное местоимение: 1) кем-нибудь 2) кем 3) себе 4) никакой 4. укажите определительное местоимение: 1) наш 2) который 3) некий 4) каждый 5. укажите возвратное местоимение: 1) свой 2) чей 3) сам 4) себя 6. найдите указательное местоимение: 1) твой 2) какой 3) тот 4) их 7. найдите притяжательное местоимение: 1) самый 2) моего 3) иной 4) ничей 8. укажите неопределённое местоимение: 1) весь 2) какой-нибудь 3) любой 4) этот 9. укажите вопросительное местоимение: 1) сколько 2) кое-что 3) она 4) нами 10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением? 1) увидел их 2) её нет дома 3) её тетрадь 4) их не спросили

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.